Хронический насморк , беременность

Капаю более 15 лет , последние два года только ксимнлен , никакие гормональные ничего не помогли а промывания тем более . Капаю когда больше когда меньше , сейчас 7 неделя беременности . Задыхаться не собираюсь ! Что делать ? На тизин и снуп аллергия его не советовать . Кроме ксимелин эко спрей ничего не откладывает вообще !

32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Людмила

Здравствуйте, описанные симптомы вероятнее всего говорят о медикаментозном рините.
Во время беременности коротким курсом можно использовать сосудосуживающие капли Назол беби по 2 капли 3 раза в день до 7 дней. Вероятнее всего, что на фоне использования сосудосуживающих капель столь длительное время произошла гипертрофия носовых раковин. Если медикаментозное лечение не дает результатов, то после родоразрешения назначают оперативное лечение (лазерную вазотомию носовых раковин).
Для снятия отека в слизистой носа рекомендуется длительно спрей Мометазон (Назонекс) по 2 дозы 2 раза в день до 3 месяцев (сразу эффекта не будет, спрей должен накопиться в слизистой носа), при беременности использовать возможно, так как он накапливается местно и выходит в кровоток только 1%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие 7 дней , я капаю несколько лет , если не буду капать я задохнусь . Назонекс не помогает вообще ! Помогает только ксимелин ! Какие от него могут быть последствия ? Есть подтвержденные факты ? Операцию делать не собираюсь меня все устраивает

Здравствуйте

В таких случаях учитывая длительную потребность в каплях и выраженный отёк в носу вероятнее всего польза от применения капель ксимелин эко для профилактики гипоксии превышает вероятный риск от использования препарата, поэтому в таких ситуациях по согласованию с лечащим врачом может быть рекомендовано продолжать использовать ксимелин эко для снятия отёка в носу желательно не более 3 раз в день.

Также в таких случаях может быть рекомендовано использовать солевой раствор с повышенной концентрацией соли например Аквамарис стронг или Квикс до 3-4 раз в день и спрей с мометазоном (назонекс/дезринит) в чистый нос длительно курсом не менее 1-3 месяцев для уменьшения потребности в сосудосуживающих каплях