Месячные после родов
Добрый день! Родила 3 месяца назад, естественные стимулирование роды (из-за ГСД), был разры первой степени. Через месяц после родов на УЗИ нашли что-то в матке, было подозрение на плацентарный полип или миому, рекомендовали сделать гистероскопию. Две недели делала анализы для госпитализации, за день до операции сделали контрольное УЗИ и оказалось, что это "что-то" вышло, матка чистая и операция не нужна. Примерно в это же время закончились красные выделения. С того момента прошел 1-1.5 месяца. Были только желтоватые выделения. Пару дней назад заметила, что стул стал более мягким (хотя после родов у меня запоры), вчера ночью заметила что выделения стали чуть темнее (темно-бежевого цвета, а не лимонно-желтого). Решила подождать, посмотреть. Утром начал ныть низ живота и поясница, и выделения там и остались светло-охристыми. Ощущения были как перед месячными, я уже подумала, что это месячные первые пришли. В итоге вечером на прокладке увидела кровяной красный сгусток размером со спичечную головку и рядом такие же светло-охристые выделения. Решила, что точно месячные. Но сегодня выделения снова стали светлыми и низ живота не ноет. Подскажите, что это могло быть? Могли ли быть такие месячные первые? Или овуляция? Или нужно провериться на полип снова? Температура не поднималась, выделения обычного запаха. С мужем предохраняется презервативами. За пару часов до первых замеченных выделений была в бане.
Здравствуйте. Возможно так действительно начинается менструация, после родов менструальный цикл может восстанавливаться постепенно в течение года, Главное чтобы по последнему УЗИ нет никакой патологии, Поэтому пока можно рекомендовать просто ждать и наблюдать за выделениями и за самочувствием
Здравствуйте!
Действительно первые менструация после родов могут быть не похожи на ваши обычные . Это вполне нормально и не страшно. Также подобные выделения могут быть спровоцированы высокой температурой в бане. В любом случае чтобы понять точное менструация это или что-то другое рекомендуется пройти узи гениталий.
Срочности в этом никакой нет. Можно подождать пару дней возможно дальше выделения усилятся и менструации «разойдутся».
Вы кормите грудью или нет?
Да, полностью на гв
Если вы ночью ребенка кормите, тогда обычно так рано цикл не восстанавливается
Ночью кормлю, но бывают промежутки по 5 часов между кормлениями (с 22 до 3 ночи).
В баню ходила каждую неделю до беременности и после родов, когда закончились выделения. Раньше такого после бани не было
Поняла вас . В таком случае понаблюдайте за выделениями, и если они будут продолжаться - по возможности пройдите уши гениталий
Если они больше не будут идти? Тоже сходить? Или подождать месяц, посмотреть?
Нет , тогда не обязательно сейчас узи проходить .
Если повторяться будут выделения такие - тогда стоит уши сделать
Добрый день
Если вы находитесь на ГВ- менструальный цикл часто восстанавливается постепенно, поэтому первые месячные могут быть не такими как обычно — очень скудными и непродолжительными. Баня могла усилить кровообращение и спровоцировать появление небольших кровянистых выделений.
Поскольку по контрольному УЗИ полость матки была чистая, вероятность какой то патологии мала. Если подобные выделения повторятся, рекомендую планово выполнить УЗИ органов малого таза.
Здравствуйте.
Надежда, вероятнее всего, что началось восстановление менструального цикла после родов. Первая менструация после родов может начинаться нетипично: с небольшого количества кровянистых выделений или сгустка, после чего выделения временно прекращаются или становятся светлыми, а затем кровотечение развивается позже. Это допустимый вариант и не свидетельствует о патологии. Овуляторное кровотечение менее вероятно, так как были типичные ощущения перед менструацией и появился кровянистый сгусток. Баня также не является причиной подобных выделений. Учитывая, что контрольное УЗИ ранее показало чистую полость матки, температура нормальная, неприятного запаха нет, а половой акт защищен презервативом, оснований предполагать плацентарный полип или инфекционный процесс по описанию нет. Повторно обследоваться на полип только из-за этой ситуации не требуется. Если в ближайшие дни разовьется обычная менструация, никаких дополнительных действий не нужно. Если же кровянистые выделения не возобновятся или подобные эпизоды будут повторяться, тогда целесообразно выполнить контрольное УЗИ органов малого таза.