Обострение тревожного расстройства
Добрый день! На фоне радостных событий в жизни произошло обострение тревоги. Почти постоянно ощущаю чувство напряжения в области живота, онемение в руках. Принимаю Элицея 1.5 таблетки, не помогает. Мой доктор сейчас в отпуске. Как облегчить состояние , снять это напряжение? Боюсь обострения проблем с ЖКТ
Здравствуйте. Учитывая наличие симптомов обострения на фоне значимых переживаний , можно предположить, что доза антидепрессанта является недостаточной для полной стабилизации состояния. При ОКР чаще эффективными являются максимальные дозы антидепрессантов. Обычно в подобных случаях рекомендуется повысить дозу элицеи до 20мг с последующей оценкой клинического состояния в течение 8 недель, так как действие препарата при ОКР раскрывается медленно.
Ирина, дома есть еще Тералиджен, можно ли его добавить?
Тералиджен можно использовать в качестве симптоматического средства для временного снижения тревоги.
Как долго его можно принимать и по какой схеме?
Принимать его можно длительно , он не вызывает зависимости. Схема приема подбирается индивидуально, как правило, сначала применяются минимальные дозы (например , 2,5мг 2-3 р в день), а при необходимости дозы наращиваются.
Здравствуйте, Наталья!
Обычно в ситуации обострения симптоматики на фоне жизненных событий или поднимают дозировку антидепрессанта до 20 мг, или назначают коротким курсом анксиолитик, например тералиджен, либо используется психотерапия.
Екатерина, Тералиджен есть. В какой дозе/схеме его принимать? И как долго?
Обычно при отсутствии противопоказаний начинают с 1/2т-1т перед сном, для купирования тревоги в дневное время 1/2т-1т, суммарно в сутки до 2-3т, может вызывать сонливость и седацию.
Здравствуйте!
Если ухудшения возникло после стресса и симптоматика не проходил в течение 2х недель, то есть смысл увеличить дозировку эсциталопрама до 20 мг, также можно курсом пропить противотревожные препараты (Грандаксин/Атаракс/Тералиджен). Также можно использовать техники дыхания и нервно -мышечную релаксацию по Джекобсону для снятия ощущение спазмов
Добрый вечер, Наталья!
А Вы подключали психотерапию? Это важно будет, можно онлайн.
Вам важно переключать своё внимание: Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.
Можно завести правила такие: тревога 30 минут в день. А остальное время занимать себя делами. За эти 30 минут Вы можете думать о тревоге и только о ней, можно даже записывать, какие мысли приходят, а после разбирать это с психотерапевтом или с психологом. Т.е. мозг переключается и за эти 30 минут, ведь он знает, что подумает об этом всё равно.
Рекомендую книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге есть раздел "ОКР" и т.д., есть практические рекомендации.
Насчёт препаратов Вас сориентируют врачи.
Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить, что текущей дозировки элицеи не хватает в связи с чем состояние ухудшилось из-за событий (и да, может быть на положительное в том числе).
Сейчас стоит обсудить с врачом лечащим повышение до 17,5мг и до 20мг при необходимости;
Тералиджен да, добавлять можно при условии его приема ранее и положительной динамики на фоне его приема.