Про сиропы

Добрый вечер, вчера ребёнок 5 лет начал немного покашливать сухим кашлем, соплей нет, посмотрели горло красное, ночью был сильный сухой кашель, плач сильный, дыхание было тяжелым как нам показалось. Утром поднялась температура до 38,5, сбили, потом опчть через 6 часов поднялась и опять сбили. Кашель сухой каждые 20 секунд. Приехала педиатр послушала сказала в лёгких чисто, на трахеит не похоже, просто красное горло и орви. На мой вопрос чем снять кашель посоветовала амбробене и гелеликс. Они же отхаркивающие если в лёгких все чисто и соплей нет. Но она сказала что они стекают по задней стенке, хотя их нет. Подскажите что дать от сухого кашля ?

Нет
6 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Евгения, Новый Уренгой

Добрый день!

Судя по описанию, показаний для назначения сиропов действительно нет. Если причина кашля - постназальный затек, то основными методами помощи являются промывание носа, рассасывание леденцов и обильное питьё маленькими глотками. Также может быть эффективно орошение слизистой горла спреем на основе морской воды: это помогает смывать стекающую слизь (АквалорГорло например)

Выписанные сиропы не только не устранят кашель, но и способны его усилить. Поэтому в подобных случаях их, как правило, не рекомендуют.

Евгения , здравствуйте!

Скажите пожалуйста, ребенок привит по возрасту ?

Кашель вызывает рвотный рефлекс , или поверхностный ?
Можете снять на видео скинуть его на диск и прислать ссылку
Так было бы более информативно

Сиропы от кашля в таких ситуациях не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ребёнок привит ( ККП, гепатит) полимелит, дифтерия, столбняк поставили месяц назад, ещё два осталось. Кашель поверхностный, каждые 20 секунд. У меня дома есть кодилак нео он снимет кашель?

Если он связан с затеком слизи по задней стенке глотки никакие сиропы не помогут так как это рефлекторный кашель
Необходимо убрать слизь и кашель станет меньше
Так же красное горлое , сухой воздух в помещении могут усугублять кашель

Если ребёнок пьет теплое кашля меньше или ни что не влияет ?

По видео было бы более понятен характер кашля
Возможно эффективны будут больше ингаляции нежели сиропы от кашля

Те же ингаляции с физ раствором дополнительно увлажняют слизистую и облегчают состояние при сухом кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/0BnLR1HfCGp3Cg

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Не влияет как зацикленность какая то, когда темпа спала немного играла показалось поменьше

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я вам отправила ссылку открылось

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Евгения, здравствуйте!

Муколитики, действительно , противопоказаны в таких случаях. Они могут усиливать кашель.

Если кашель вызван назальным затеком, основным лечением является промывание носика, увлажнение воздуха и проветривание.

Если кашель сухой и очень изнуряющий, используют противокашлевые средства, например, синекод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите назальный затек может быть без насморка?:)

Здравствуйте.

При сухом, частом, мучительном кашле у ребёнка без мокроты и соплей приоритет: успокоить раздражённую гортань и снизить рефлекс.

Амбробене и Геделикс (экстракт плюща) не показаны при сухом кашле они стимулируют секрецию, что может усилить раздражение и вызывают синдром заболачивания.

Лучше: обильное тёплое питьё (по 3–4 глотка после каждого приступа) увлажняет слизистую, снижает вязкость экссудата.

Ингаляции небулайзером с физраствором 2–3 мл 3–4 раза в день эффективно снимают спазм и першение.

При лающем, грубом кашле, особенно ночью, добавьте Пульмикорт (будесонид) во время ингаляции он уменьшает отёк гортани и быстро купирует приступы. Не позже 18 часов из-за синдрома заболачивания.

Это безопасно и часто используется при ларинготрахеитах. Также обеспечьте прохладный, влажный воздух в комнате. Антибиотики не нужны при ОРВИ.

Если появится затруднённое дыхание, осиплость, шум на вдохе (стридор) срочно вызывайте врача. Сейчас -питьё, ингаляции, Пульмикорт при сильном кашле.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Евгения.
По предоставленным данным можно предположить в течение вирусной инфекции. Действительно, указанные сиропы не показаны при таком изнуряющем кашле, также они могут усугубить состояние.
Если кашель "мешает жить", помогут быть рекомендованы препараты бутамирата( Синекод, Омнитус, Коделак Нео и другие), либо таблетированная форма либексина.
Также могут быть эффективны ингаляции с пульмикортом 0.5 мг с 1 мл физ раствора 2 раза в день до 3 дней, при необходимости курс может быть продолжен, препарат убирает воспаление отёк в местах, где оседает при ингаляции. Во время ингаляции не рекомендуется делать глубокие вдохи, чтобы не провоцировать кашель. После ингаляции помыть ребёнка и прополоскать рот чистой водой.
Если состояние не улучшится, то с 4го дня болезни уже информативен общий анализ крови+ С-реактивный белок ( по возможности) для определения причины заболевания- вирусная или бактериальная.
Если появится насморк, то показаны солевые растворы для промывания полости носа, так как стекающая по задней стенке глотки слизь из полости носа, раздражает её, вызывая рефлекторно кашель.
В комнате важно соблюдать влажность воздуха на уровне 40-60%- для правильной работы слизистых оболочек дыхательных путей, так как сухой воздух травмирует их, усиливая кашель и воспаление.
Необходимо часто тёплое питьё, также можно использовать и прохладные напитки/ мороженое, чтобы "успокоить" раздражённые слизистые оболочки.
По возможности прикрепите к вопросу видео / аудио кашля : можно записать на яндекс диск и поделиться ссылкой.