Постоянное жжение по телу
В марте стала плохо чувствовать ногу, энмг сделали всё отлично, ходить хожу, но температуру воды или например ощущение обуви на этой ноге все равно снижено, далее через месяц уже рука по той же стороне начала неметь, МРТ шейного, грудного, поясничного сделала, там ничего не сдавливает. Потом начались внезапные подьемы давления, и жжение по телу, сейчас это жжение каждый день, диарея раз в день утром, боль в груди, давление больше не поднимается, только пульс может быть высоким, в мае еще были менструации, и прекратились, тошнота очень часто. Но самое то что невозможно терпеть это жжение адское , отдает в руки и в спину, увозили несколько раз на скорой , думали сердце, но там все четко по ЭКГ и эхокг. Это нейроэндокринная опухоль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации указанная симптоматика не специфична для онкопроцесса, включая нейроэндокринные опухоли. НЭО любых локализаций вообще чаще всего случайные находки, не имеющие яркой симптоматики.
Здесь стоит искать проблему в другом и наиболее вероятно это именно патология неврогенного характера.
Опухоль - это всегда четкий и видимый по результатам инструментальных обследований патологический субстрат. Для исключения любой такой патологии рекомендуется полное обследование:
- КТ или рентген грудной клетки
- УЗИ молочных желез, щитовидной железы, брюшной полости и малого таза.
- ФГДС, колоноскопия - по показаниям
- МРТ головного мозга с контрастом - по показаниям через невролога
Если по результатам обследований никаких тревожных находок не будет выявлено, то думать в сторону онкопроцесса не стоит совершенно. Симптомов без самой опухоли не бывает.
Делали МР ангиографию головного мозга с контрастом, фгдс, узи брюшной полости несколько раз, щитовидку. Альдостерон-ренин анализ показал 541-144( оба повышены) что довольно странно, анализ меианефринов в моче суточной низкий, как будто феохромоцитома исключена. Но это жжение по верхней части тела и рукам , и боль в груди, просто меня изматывает
Принятый ответ
Здравствуйте
Для нейроэндокринной опухоли такие проявления крайне нетипичны
Очень редко, когда дебют нейроэндокринной опухоли начинается с каких-либо симптомов - чаще всего находят опухоль БЕЗ симптомов
А все классические нейроэндокринные симптомы - это большая редкость
Более того, симптомы очень полиморфны (разнообразны) и необычны - что вообще нетипично для какой-либо из опухолей
И симптомы - чаще всего наоборот НЕ в пользу опухоли
Если невролог исключил свою патологию, то вся картина очень сильно напоминает картину генерализованного тревожного соматоформного расстройства
Наше сознание независимо от нас (это совершенно неподконтрольный процесс) создает самые разнообразные и вычурные симптомы
Они физические - то есть существуют -но лишены субстрата
Владимир, здравствуйте , а то что присоединился кашель, боль в груди, диарея, отеки на глазах, плюс это жжение - разве не говорит о НЭО?
Нет, как правило, НЭО так не проявляется
Спасибо 🙏
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нейроэндокринные опухоли, в частности, феохромоцитомы-это не гормональные изменения-это опухолевый субстрат. Практически всегда опухоли надпочечников видны на кт /мрт, узи далеко не всегда информативно.
По анализам НЭО не подтверждается. Иногда такие симптомы проявляются при карциноидном синдроме, но практически всех пациентов мучает диарея, гиперемия кожных покровов. Оценивается 5 Гиук в моче, который практически всегда высокий при карциноидном синдроме.
Парестезии для нэо крайне не типичный синдром,при таких жалобах в первую очередь неврологи исключают тревожное расстройство и дают пройти тест на тревожность, если по результатам обследований нет данных за опухолевый субстрат или другие органические патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких отклонений, характерных для НЭО.
Описанные вами симптомы не укладываются в картину злокачественного процесса, они разнообразны в плане своего проявления.
Прежде всего рекомендуется проведение УЗИ ОБП и ЗП, ОМТ для исключения каких либо образований.
Далее повторный осмотр невролога, для исключения полинейропатии, гинеколога для исключения гормональных нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае нейроэндокринная опухоль оч маловероятна. Симптомы не характерны для НЭО, нормальные метанефрины практически исключают феохромоцитому. Скорее всего мы говорим о каком-то неврологическом заболевании, поражение мелких нервных волокон или гормональные изменения. Я бы рекомендовал продолжить обследование у невролога, обратиться к гинекологу в связи с прекращением менструаций и оценить гормональный профиль. При выраженном жжении можно использовать прегабалин 75 мг на ночь 3 дня, затем по 75 мг 2 раза в день с коррекцией дозы очным врачом.
Когда все это проявилось, я сразу пошла к психиатру, но назначенные таблетки никак не помогли, даже меняли их (сначала золофт, потом дулоксетин). Я их пью но нет результата. Жжение идет в груди и отдает в голову, оно невыносимо, и постоянная боль в груди справа, кашель, утром диарея, температуры не было ни разу, и очень сильная потливость по ночам. Сейчас буду сдавать 5 Гиук и Хромогранин А. Это жжение с мая месяца, я похудела, из-за тошноты и диареи наверно, да и жжение это портит все - аппетит снижается. Горит так как будто инфаркт, это не изжога ( исключена). Единственное гемоглобин был в мае 140- теперь 112. Кашель тоже присоединился, как будто непрекращающийся карциноидный синдром круглосуточно идет.