Невротическое расстройство

Добрый день. На приёме невролог поставил неврологическое расстройство. Назначил принимать селектру 6 дней по 1/2 таб далее по 1 таб, для нормализации сна атаракс по 1/2 таб на ночь принимать месяц. Принимаю 4 дня. Стресс у меня связан в основном с работой. Первые 3 дня, пока была дома меня буквально выключало после приёма ататракса, но вчера я вышла на работу и после работы я снова не могла уснуть долго, хотя спать очень хотелось, а когда уснула опять просыпалась несколько раз и не могла уснуть, снились кошмары. Утром резко проснулась от кошмара. Подскажите, атаракс имеет накопительное действие? Не нужна ли замена?

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте!

Прием Атаракса с Селектрой возможен при подтвержденном отсутствии кардиологических заболеваний, при этом накопительным эффектом он не обладает - для него подбирается такая доза, на которой состояние будет улучшаться в то время, пока будет наращиваться доза Селектры, происходить адаптация к ней и раскрываться ее терапевтический эффект.

Если на 1/2 таб Атаракса сон значимо не улучшается, то в таком случае обычно рекомендуют его увеличение до 1 таблетки на ночь.

Здравствуйте
Вы принимаете препараты всего 4 дня, поэтому оценивать эффективность лечения пока рано. Атаракс не имеет выраженного накопительного действия. Его успокаивающий эффект обычно проявляется в первые часы после приёма. Сильная сонливость в первые дни возможна и часто уменьшается через 1–2 недели.
То, что дома сон был лучше, а после выхода на работу снова появились трудности с засыпанием, пробуждения и кошмары, скорее связано с сохраняющимся стрессом, а не обязательно с неэффективностью препарата.
Селектра действует постепенно, первые улучшения обычно появляются через 2–4 недели, максимальный эффект через 6–8 недель. В первые дни иногда возможно временное усиление тревоги или нарушения сна.
Сейчас не стоит самостоятельно менять препараты после 4 дней приёма. Продолжайте схему, назначенную врачом, и наблюдайте за состоянием. Обратиться к врачу для коррекции лечения стоит, если через 1–2 недели сон не улучшится или появятся выраженные побочные эффекты.

Здравствуйте, так как вы вышли на работу уровень тревоги мог повыситься и дозировки атаракса могло стать не достаточно

1/2 таб минимальная дозировка, вы можете увеличить дозировку до 1 таб на ночь

При неэффективности атаракса можно использовать тералиджен, также может использоваться препарат триттико

Здравствуйте
Атаракс симптоматический препарат, при отмене все симптомы возвращаются . Чаще всего назначаем для прикрытия нежелательных действий антидепрессанта
Если 1/2 т недостаточно, в таких случаях можно рассмотреть прием 1 т на ночь или заменить на тералиджен
Кроме медикаментозной терапии в похожих случаях эффективна когнитивно -поведенческая терапия

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
допустим прием 1т атаракса на период адаптации организма к АД
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.