Расшифровка КТГ на 29 неделе

Сегодня сделала первое КТГ, срок 29 недель ровно. На КТГ отправили в связи с ГСД. Перед исследованием сдавала анализы, поэтому поела непосредственно перед КТГ. Шевеления ощущала активно, лежала на спине (было не очень удобно). Результаты отдали на руки, никаких комментариев не дали. Прошу пояснить, есть ли какие-то отклонения?

ГСД
35 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Александра

Добрый день
По КТГ все хорошо, поводов для беспокойства нет.
Сердцебиение малыша в норме, вариабельность хорошая, шевеления активные, есть необходимые ускорения сердечного ритма, признаков нехватки кислорода не выявлено. Запись реактивная, что говорит о хорошем состоянии плода. То, что Вы поели перед исследованием и активно ощущали шевеления малыша, также могло способствовать хорошей реактивности записи.
Продолжайте наблюдение беременности и выполняйте КТГ в динамике
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо! Смутила оценка по Ficher, всего 7 баллов

Не переживайте , на вашем сроке такая оценка встречается достаточно часто.
Ктг у вас само по себе реактивное,шевеления хорошие , гипоксии плода нет, а это самое главное

Добрый день, Александра! Программа поставила 7 б по Фишеру (норма 8-10 б). Но, если расшифровать визуально, то можно поставить 8 б. На шевеления нет учащений ритма (акцелераций), но срок еще не очень большой и шевеления еще могут быть не активные. Урежения ритма связаны больше с тем, что плод отходил от датчика и пропадал сигнал. Так уже записывать лучше на боку в будущем. Но, опять таки срок еще маленький и на боку может плохо улавливать датчик сердцебиения. Для данного срока ктг можно расценить как вариант без явных отклонений от нормы. Контроль записи уже на усмотрение вашего лечащего врача.,

Добрый день.
Признаков гипоксии по текущей ленте нет, переживать не стоит.
Однако, дело в том, что на данном сроке беременности сердечно - сосудистая система плода еще может реагировать не совсем корректно на нагрузку. В таких случаях, когда шевеления ощущаются нормально, нет нарушения кровотоков, рекомендуют просто повторить КТГ уже ближе к 33й неделе.

Добрый день!
Согласно результату КТГ можно говорить о том, что убедительных данных за гипоксию плода нет: очень хороший показатель ЧСС, достаточная вариабельность ритма (от 5 до 25), есть акцелерации, то есть подъемы ЧСС.
Да есть быстрые децелерации, то есть урежение ЧСС, но это часто возникает в ответ на активные шевеления малыша.
По критериям Фишера мы видим 7 баллов, что говорит о сомнительной кривой КТГ. Опять же это часто возникает в ответ на активность ребёночка.
Это не опасно, но в подобных ситуациях рекомендуют повторное КТГ, перед которым показано хорошо поспать, покушать, но исключить кофе, крепкий чай, сладкое.

Добрый день. Есть небольшие отклонения от нормы, однако признаков гипоксии нет по записи. В таком случае следует учесть небольшой срок беременности (обычно КТГ записывают с 32 недели) , а так же часто терялся сигнал во время записи, поэтому получился сомнительный результат. Необходим контроль. Так же уже можете вести регулярно тест шевеления плода.

Здравствуйте Александра! Представленное ктг в норме, не переживайте, данных за гипоксию никаких нет.
Базальный ритм 136 уд в мин (норма от 120-160 уд), акцелерации есть, есть одна быстрыая децелерация, это кратковремменое западание сердцебиения, которое потом восстановилась, это является вариантом нормы, хорошая вариабельность. Результат по фишеру 7 баллов, скорее всего из маленького срока беременности, балл ниже, при ручном подсчете 8- 9 баллов,(норма от 8 до 10 баллов),это отличный результат, у малыша все в норме.