Шанс заражения бешенством

12.07.2026 в небольшом городе около магазина встретил котенка. Не подавал признаков агрессии, из подозрительного очень часто мяукал и ластился. Был грязноват. Я погладил его и покормил, но после стал переживать, что на его шерсти могла содержаться слюна, а ее следы могли попасть мне на слизистые носа и глаз так как я очень часто касался своего лица в этих местах. Также имеются проблемы с кровоточивостью десен. Укусов или царапаний с его стороны я не припомню. Позже вечером проверил руки на наличие ран и садин и ничего не обнаружил, кроме парочки тех что не связаны с этим. Возможно меня преследуют ипохондрические мысли, но я стал очень переживать по этому поводу. Какова вероятность заразиться в таком случае и показано ли мне сделать вакцинацию? Можно ли мне получить вакцинацию в гос учреждениях по этому случаю? Хотел узнать показано ли мне

21 год
2 часа назад·Просмотров: 5·Валерий

Валерий, здравствуйте. Я врач-инфекционист

Понимаю вашу тревогу. Заражение бешенством происходит только при укусах, царапинах или ослюнение поврежденной кожи или слизистых.
Если вы только погладили котенка, то риска заражения нет. Профилактику проводить не нужно

Однако при возникновении ситуации, при которой может быть заражение бешенством, курс прививок вводят по ОМС. Первый тур в травмпункте, далее направляют в организацию, где занимаются этой профилактикой