Высокий ферритин

Здравствуйте, в рамках чекапа здоровья сдавала анализы и вылез вот такой высокий ферритин. Что это может быть? Можете прокомментировать результаты анализов? Препараты для железа никогда не принимала, всю жизнь ферритин в районе 130-150. Холестерин почему-то всегда повышен( возраст 36 лет, рост 170, вес 57

Почечные колики и загиб желчного, часто бывает заброс желчи и песок.
36 лет
1 час назад·Просмотров: 97·Настя

Доброго времени суток !!
По результатам анализов имеются признаки перенесенного инфекционного процесса вероятно вирусной этиологии .
Это могло стать причиной повышения ферритина , так как он отражает не только запасы железа , но и является белком острой фазы .
В такой ситуации врачи на очном приеме могут рекомендовать пересдать ферритин через 4 недели , показатель должен уже быть в динамике к снижению.

Здравствуйте,
1️⃣показатель ферритина до 250 не считается патологическим. Увеличенные выше привычных цифр может быть также на фоне хронического воспаления, в том числе и в желчном пузыре. Так как ферритин-это острофазный белок, который реагирует на любые воспалительные процессы.

2️⃣есть повышение билирубина за счет непрямой фракции происходит с его избыточным образованием или нарушением функции гепатоцитов. Факторами может быть:
❥ ускоренный распад эритроцитов ( увеличение селезенки, обширные гематомы, травмы, ожоги)
❥ синдром Жильбера ( исключается сдачей крови на ген UGT1A1)
❥ поражения печени(гепатит)
❥ прием лекарственных препаратов

3️⃣ повышение холестерина может Быть тоже из-за застоя желчи.так как его избыток как раз выходит с желчью, а при ща ток начинает всасываться обратно в кровь.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки
✎ узи обп для оценки застоя желчи

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.

𓇟 Замена подсолнечного масла на оливковое (холодного отжима).
𓇟 Низкий уровень потребления красного мяса (не чаще 1–2 раз в неделю).
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов (отдавать предпочтение нежирным).
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов (особенно жирной морской рыбы), овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков.
𓇟 Полный отказ от трансжиров (маргарины, магазинная выпечка, фастфуд)

❥ Регулярная физическая активность:
Йога, бассейн, скандинавская ходьба, пилатес - минимум 3–4 раза в неделю по 40–60 минут. Это помогает утилизировать ЛПНП и повышает «хороший» холестерин (ЛПВП).

Здравствуйте!

Снижение лейкоцитов может наблюдаться после перенесенной инфекции.
Повышение ферритина может наблюдаться при воспалении, например, ОРВИ.
Не болели недавно?

На изменения в процентах в общем анализе крови не смотрим; они не имеют клинического значения.

Повышение общего и непрямого билирубина, ЩФ может говорить о застое желчи, синдроме Жильбера. В таких случаях рекомендуется узи органов брюшной полости и генетический тест на синдром Жильбера.

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Холестерин может повышаться на фоне сгущения желчи, приема оральных контрацептивов. Оральные контрацептивы не принимаете?

Повышается ли давление? Курите? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Не болела, но у меня было сильное воспаление десны, неделю заживала. Стоматолог сказал, что не страшно, прописал мазь и все. Не знаю, могло ли такое незначительное воспаление так поднять ферритин.
ОК не принимаю, не курю, давление понижено обычно. У мамы и бабушки тоже повышены холестерины, к сожалению.
Накануне была убойная тренировка, может на это так ферритин среагировать?

Принятый ответ

Воспаление десны могло повысить ферритин.
Тренировки также могут повышать ферритин.

В таких случаях рекомендуется пересдать ферритин через месяц.

По поводу холестерина пока рекомендуется средиземноморская диета, узи брахиоцефальных артерий, если по нему будут изменения, то консультация кардиолога по поводу назначения статинов.
Если по узи будет норма, то через 3 месяца пересдать липидограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте!

⚪️ Ферритин выполняет в организме двойную функцию. С одной стороны, это главное депо железа. С другой - это острофазный белок. Его уровень возрастает при любом воспалении , инфекции или повреждении клеток

Для женщин нормой считается показатель не выше 150-200 мкг/л

Если исключили острую простуду или инфекцию в данный момент , длительное повышение ферритина чаще всего вызывают следующие состояния:

1. Метаболический синдром -это состояние, связанное с нарушением обмена веществ , когда начинается накапливаться жир и железо , что вызывает синтез лишнего ферритина

2. Заболевания печени. Любое повреждение клеток печени выбрасывает ферритин в кровь. Жировой гепатоз - это накопление жира в клетках печени. Вирусные гепатиты тоже могут влиять на уровень ферритина

3. Хронические воспаления, ферритин тоже реагирует на воспалительные процессы проблемы с суставами и позвоночником (артриты, артрозы), аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, тиреоидит)

4. Мышечное перенапряжение и спорт. Актуально для женщин, занимающихся силовыми тренировками - кроссфит , пауэрлифтинг

6. Наследственный гемохроматоз - это генетическое заболевание , при котором организм не умеет останавливать всасывание железа из еды. Железо накапливается в органах

Чтобы отличить истинный избыток железа от воспаления , рекомендуется через 4 недели пересдать комплекс анализов - это ферритин , С-реактивный белок ( если повышен, ферритин тоже будет ложно завышен, НТЖ ( в норме он должен быть менее 45%

⚪️ По общему анализу крови основные показатели в пределах допустимых значений, норма лейкоцитов от 4 до 9, а изменение базофилов в процентном отношении не несёт диагностической ценности

⚪️ Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера
Для уточнения диагноза рекомендуют сдать анализ на выявление мутации в гене UGT1A1

Синдром Жильбера -врожденная особенность организма , при которой в определенные периоды повышается уровень билирубина. На функцию печени это, как правило, не влияет

Чаще он протекает бессимптомно, но могут быть такие проявления , как:

🔹 тяжесть и боль в правом подреберье
🔹 пожелтение кожи и склер глаз
🔹ухудшение аппетита, тошнота
🔹слабость, недомогание

⚪️ Изолированное снижение щелочной фосфатазы - не является важным диагностическим критерием. Важно оценить витамины В12 и В9, цинк и магний

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям

Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Скажите , пожалуйста, оценивали ли когда-то НТЖ% и всю «железную» панель? Были ли инсульты, инфаркты у близких родственников в молодом возрасте ?

Здравствуйте, повышенный ферритин может быть признаком воспалительного процесса в организме. Если нет явных жалоб, для диагностики в таком случае часто рекомендуют узи органов брюшной полости и малого таза , осмотр стоматолога и дор-врача, анализ на хеликобактер пилори и оценка СРБ.

Если ферритин повышен, а СРБ в норме причина повышения ферритина, скорее всего, не в воспалении (это может быть проблема с печенью, метаболические нарушения, нарушения обмена железа в организме.

Небольшое повышение холестерина у женщин в молодом возрасте, не является патологией, холестерин нужен для нормального протекания многих процессов, из холестерина образуется например женские половые гормоны: эстрогены и прогестерон, является строительным материалом для клеточных мембран и др.