Стрептококк в моче, беременность 38-39 недель
Беременость 38-39 недель, сдала оам выявлены бактерии, затем сдала на микрофлору, выявлен стрептококк, какого лечение и какие риски для плода
Здравствуйте, Ксения.
При выявлении бактертурии в титрах более, чем 10*4 обычно рекомендуется антибактериальная терапия даже при отсутствии каких-либо симптомов.
Это необходимо, так как при беременности снижается иммунитет, выросшая матка сдавливает мочеточники и есть риск распространения инфекции восходящим путём.
В таких ситуациях рекомендуется консультация уролога для того, чтобы подобрать адекватную антибактериальную терапию, разрешённую при беременности.
Обычно при выполнении бак. посева мочи определяют чувствительность к антибиотикам, но почему-то в результатах не указан этот параметр.
При беременности разрешены в таких случаях и безопасны пенициллины, цефалоспорины, фосфомицин.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по оам выявлены бактерии, нитриты являются результатом особенностей питания, уровень лейкоцитов, эритроцитов и белка в норме. По посеву мочи на бактериологическое исследование выявлен эпидермальный стафиллококк в клинически значимом титре. В данной ситуации может рекомендоваться антибиотикотерапия в качестве лечения бессимптомной бактериурии. Опасности для малыша данный возбудитель не несёт, это представитель условно-патогенной микрофлоры,плод активно защищён плодными оболочками, слизистой пробкой, вашей иммунной системой. В качестве лечения чаще всего рекомендуются табл. Амоксиклав, пор. Монурал, табл. Цефиксим-антибиотик назначает уролог, обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы,драже Канефон по 2 драже 3 раза в день до 2 недель. Пересдать посев на бактериологическое исследование через 14 дней после окончания лечения.
Здравствуйте! По приложенным анализам выявлен эпидермальный стафилококк, он совершенно не опасен для вас ни на каком сроке во время родов , в том числе, является условно-патогенной микрофлорой.
Бактерии в моче, конечно, не норма, однако, в больших сроках довольно часто можно их наблюдать, в том числе , из-за нарушений сбора
Ксения, добрый день.
Эпидермальный стафилококк, который был обнаружен, обычно, является нормальным обитателем кожных покровов. Опасности для плода он не несёт.
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ, соблюдая следующий порядок действий:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.
Если результат будет прежним, то по согласованию с урологом, подобрать лечение, согласно антибиотикочувствительности.
Здравствуйте!
Клинически значимым титром эпидермального стрептококка по посеву мочи является титр от 10 в 5 степени и более.
В подобных случаях обычно рекомендуют повторить бак. посев мочи с более тщательной подготовкой, при повторном выявлени такого же титра или большего, рекомендуют приём антибиотика для лечения бессимптомной бактериурии (чаще могут рекомендовать фосфомицин/амоксиклав).