Высыпания на лице у ребенка
Здравствуйте, ребенок 7 месяцев, числа 8-9 июля появилось пятнышко на правой части лица, до этого бывали такие проявления, но ушли в 4 месяца. Думала , что дерматит, у старшего ребенка , как мороз на улице, так у него проявляются покраснения. У дочки врач в поликлинике обращались в 3 месяца сказала, что дерматит, соблюдать диету, кожу увлажнять. И вот 8 или 9 июля появилось первое пятнышко, затем второе, числа 11 заметила, что они очень шелушатся , кожа слазила, стала чаще мазать атопик крем, вроде и лучше, а вроде нет. Купила Комфодерм крем, но не знаю мазать ли. Дерматолог в поликлинике на больничном, педиатр не может подсказать . Подскажите , пожалуйста, стоит ли мазать Комфодерм и похоже ли на дерматит . Еще есть маленькое на спинке. Прикорм нового не вводили, дома в уходе ни чего не меняли. В 2 месяца наш вопрос был здесь по дерматиту . https://sprosivracha.com/questions/4113252-syp-u-rebenka-2-mesyacev-na-lice-i-loktyah
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая погода и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, Комфодерм значит не нужен ? А я наоборот чаще умывала
Не может быть лишай?
Не нужен
Не лишай
Большое спасибо, Элидел купим обязательно .
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Комфодерм на лицо наносить не рекомендуют, как правило в таком случае эффективен Элидел согласно инструкции 2 раза в день курс 7 дней
Большое спасибо, уехали на дачу завтра тогда обязательно купим Элидел .
Растите здоровыми и счастливыми!
Не может быть лишай?
Не похоже
Спасибо большое
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
У деток чаще всего провоцируется:
Слюной, трением ручками, погодные условия могут усугублять ситуацию.
Гормональные мази не рекомендуется наносить на лицо.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Крем Элидел 2 раза в день до улучшения, тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.
Увлажнение и восстановление кожного барьера эмоленты: Лярош посей Липикар, Биодерма Атодерм, Липобейз 2 раза в день.
Большое спасибо , отложим тогда Комфодерм , купим Элидел обязательно .
Не может быть лишай?
Виктория, здравствуйте!
Комфодерм на лицо применять обычно не рекомендуют.
Скажите, пожалуйста, был ли у малыша контакт с уличными животными?
Визуально это похоже на очаг дерматита, на лицо обычно применяют Элидел (вместо Комфодерма)
Здравствуйте, нет с уличными животными не контактировали. Не может быть лишай ?