Травма колена
Здравствуйте. В воскресенье 12 июля вечером упал с велосипеда, повредил очень сильно колено. Оно сильно распухло и болит, наступить невозможно. В понедельник вызвал скорую и поехал в больницу. Там наложили гипс и отправили домой. Врач сказал, недели через три вам наверное снимуть гипс и там посмотрят уже, и дал направление в травмпункт по месту жительства. В среду я поехал в травмпункт, там врач посмотрел и сказал, что с такой опухолью надо удалять жидкость из сустава и отправил снова в больницу. Там врач откачал из сустава примерно 40 мл жидкости и направил явиться к травматологу в свой травмпункт. У меня главный вопрос, правильно ли все делается и что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос, предполагаю повреждение капсульно-связочного аппарата коленного сустава. В таком случае тактика докторов верная, иммобилизация коленного сустава гипсом не менее 3-х недель, пункция сустава при скоплении жидкости, ходьба при помощи костылей, лечебно-охранительный режим. Так же рекомендую возвышенное положение конечности, НПВС (ибупрофен, кеторол) при болях. Для уточнения рекомендаций, если у Вас есть возможность прикрепите пожалуйста выписку и рентгенограммы.
С уважением, Андреева М.А.
Рентген делали. Переломов нет. Прикрепляю 2 выписки. Первая от 13 июля, когда обратился в первый раз и наложили гипс, и вторая от 15 июля. когда обратился повторно в эту же поликлинику и откачали еще 40 мл жидкости из сустава.
Тактика докторов верная, теперь Вам нужно наблюдаться в тр пункте по месту жительства, там будут следить за гипсовой повязкой и скоплением жидкости, после снятия гипса рекомендую пройти курс реабилитационного восстановительного лечения (лфк, физио, механотерапия). После реабилитации, при сохранении болевого синдрома или иных жалобах (нестабильности например) простите у своего лечащего врача направление на мрт по ОМС
Можно ли сейчас, разматывать гипс и чем то мазать колено?
На данный момент это не принесет особого эффекта, смысл в этом будет, когда начнется разработка
какая разработка?
Когда снимут гипс и можно будет начинать ЛФК, разрабатывать сустав, тогда мази принесут эффект, а пока колено зафиксировано, в этом нет смысла
а если например, мазать бадягой, что бы отек скорее спал, есть смысл?
Минимальный эффект будет, больше потратите энергии размотать огромный гипс))
Прикрепил МРТ колена
Посмотрела МРТ, рекомендации те же, после иммобилизации в 3-4 недели пройти курс реабилитации, затем смотреть функцию, если ее хватает, то жить, ходить, иногда проходить курс лечения, если боль будет сохраняться, то консультироваться по поводу операции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько я понял, где-то, всё-таки, сделали рентген и исключили переломы.
Если не сделали, то с этого следует начать. То что Вы наступаете на ногу не даёт гарантии отсутствия переломов.
Если на рентгене переломов нет, то рекомендуют сделать МРТ для исключения критичных разрывов связок и сухожилий, скрытых переломов.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, ногу в коленном суставе пока не сгибать.
- На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или задняя гипсовая шина.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.
но как мне мазать колено и делать компрессы, если колено в гипсе, снимать его на время процедур?
Скажите, МРТ делать сейчас или когда отек уменьшится?
Посмотрел. Рекомендации пока те же. После МРТ скорректируем.
Там доктор то же пишет о необходимости МРТ (ЯМРТ - это старое название).
как мне мазать колено и делать компрессы, если колено в гипсе, снимать его на время процедур?
Можно снимать, лёжа и в постели делать процедуры, поскольку переломов нет, а можно заменить на ортез-тутор (писал выше).
МРТ делать сейчас или когда отек уменьшится? Обычно делают сразу, чтобы иметь хоть какое-то представление.
Потом через 6-8 недель, если ничего существенного не найдут, уже для контроля.
Конечно, без отёка видно лучше - никто не спорит. Можете подождать, но будете оставаться в неведении. Смотрите сами.
а есть смысл мазать колено бадягой, что бы быстрее спал отек?
Есть смысл выполнять рекомендации, которые даны выше.
Бодяга не противопоказана, кардинально ничего не изменит.
Прикрепил МРТ колена
Скорее всего, потребуется артроскопия по поводу разрыва мениска последней степени.
Так же потребуется пластика коллатеральной внутренней связки.
Это всё потом, после тутора и разработки сустава.
Если без операции, колено будет часто болеть и отекать, появится боковая нестабильность.
Делать операцию или нет - смотрите сами, советуйтесь со своими врачами. Это не срочно.
можно ли полностью будет вылечить колено, или проблемы с ним уже останутся навсегда?
Новым сустав не станет, но вылечить, чтобы не болело и не мешало жить, вполне возможно.
Рекомендации те же.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обращении в травмпункт обычно проводят рентгенографию и исключают перелом. Информативнее для полного обследования сустава сделать МРТ (исключить повреждение связочного аппарата, менисков).
После травм в суставе может скапливаться жидкость (гемартроз, синовит). При излишке жидкости делают пункцию.
Обязательно обратитесь к специалисту если будет нарастать отек коленного сустава для повторной пункции.
Гипсовую лонгету накладывают для покоя сустава. Так же возможна ходьба на костылях.
До прохождения МРТ и точной постановки диагноза рекомендую:
-при выраженном болевом синдроме препараты группы НПВС (нимесил)
-Гели с НПВС (амелотекс)
-продолжение гипсовой иммобилизации
Скорейшего восстановления!
МРТ уже сейчас делать или ждать пока отек спадет?
МРТ можно сделать уже сейчас
а есть смысл мазать колено бадягой. чтобы уменьшить отек?
Нет, мази не помогут уменьшить гемартроз
Прикрепил МРТ колена
По результатам МРТ выявили частичный разрыв передней и задней крестообразных связок. Так же есть полный разрыв боковой связки. Эти связки дают стабильность суставу. Даже при неполных разрывах сустав может стать нестабильным (могут происходить вывихи). Для определения тактики лечения очно проводятся пробы на стабильность. Если сустав нестабилен артроскопически (через проколы вводят камеру и инструменты) делают пластику. При следующем визите к травматологу возьмите диск с МРТ.
а пробы на стабильность когда проводятся?
Сразу при осмотре
то есть если завтра я поеду в поликлинику мне сразу должны сделать?
Необходимо сделать пробы, что бы определить тактику лечения. Повторюсь, если сустав нестабилен, необходимо оперативное лечение.
При правильном лечении и хорошей реабилитации вы вернетесь к обычной жизни. Однако никто не может исключить посттравматический артроз через время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с травмой коленного сустава и развитием гемартроза (скопление крови в коленном суставе )
-Причиной гемартроза в коленном суставе являются чаще всего посттравматические изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)
"Золотым стандартом " исследования после травмы коленного сустава в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
При выраженных болях в таких случаях врач на очном приеме обычно рекомендует :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в гипсовой лонгете или туторе до 3-4 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего наилучшего!
Я могу сам разматывать гипс, мазать ушиб,потом заматывать эластичным бинтом? Бинт не будет стягивать ногу, сейчас гипс замотан обычными бинтами?
да,так можно делать
а есть смысл мазать бадягой, чтобы уменьшить отек?
большого смысла в этом нет
Прикрепил МРТ колена
Есть признаки повреждения ПКС ,ЗКС ,мениска ,коллатеральных связок.
Пока лечение консервативное.Через 2-3 месяца желательно выполнить контрольное МРТ.Тогда будет ясно что именно нужно оперировать в колене
2-3 месяца или недели?
2-3 месяца.Пока такую травму обычно лечат консервативно.За это время частичное повреждение связок срастается,т.е. нужно дать шанс восстановиться тем структурам которые повреждены незначительно.
А те повреждения которые нужно оперировать (если таковые останутся),будут видны через 2-3 мес на МРТ