Склерозирование узлов

Добрый день. Проктолог после осмотра предложил сначала сделать склерозирование внутренних узлов, а после восстановления удалить внешние узлы. Хотелось бы услышать мнение других врачей. Какие то варианты лечения еще есть? Или это самый оптимальный вариант решения проблемы? Осмотр приложила.

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ирина

Добрый день, Ирина.

По результатам осмотра у Вас геморрой небольшой степени. Есть внутренние узлы, которые дают кровотечение и выпадают при стуле, а также наружные узлы и небольшие кожные складки

На мой взгляд проктолог предложил хороший и правильный план лечения.
Сначала убрать внутренние узлы с помощью склерозирования. Это малоинвазивная процедура при которой в узел вводят специальный препарат, после чего он уменьшается и восстановление после нее проходит достаточно легко. Наружные узлы этим методом убрать нельзя поэтому после заживления их удаляют отдельно

Есть и другие варианты лечения. Например, латексное лигирование, дезартеризация или лазерное лечение. Все эти методы тоже применяются, но какой из них лучше, зависит от строения геморроидальных узлов, жалоб и опыта доктора

Если хочется решить проблему за один раз, можно сделать радикальную операцию с удалением внутренних и наружных узлов сразу. Но после такой операции восстановление намного дольше и болезненнее

Поэтому в Вашей ситуации я бы согласился с предложенной тактикой. Она позволяет сначала избавиться от внутренних узлов, а затем спокойно удалить наружные, избежав более тяжелой операции.

Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом.
Можно отметить, что доктор предлагает верное решение, так как при геморрое 1-2 ст обычно проводиться малоинвазивное лечение: склерозирование узлов, сотрясение когда в узел вводят препарат и узел фиброзирруется или лигирование, когда на узел накладывают латексное кольцо и постепенно узел некротизиоуется, но это более болезненная методика и длительная в послеоперационном периоде.
После выполнения данных процедур, вторым этап можно будет произвести иссечение наружных геморроидальных узлов.