Консультация гинеколога /

Беременность после ЗБ — вопрос №446483

Здравствуйте. В августе была замершая беременность на сроке. 5-6 недель, сейчас задержка 3 день и все тест положительный
Стоит ли сейчас идти к врачу или на узи. Боюсь повторения ситуации с зб, так как сейчас тоже есть небольшая боль в яичницах
Так же, знаю что врач сразу назначит принимать утрожестан либо дюфостон, подскажите обязательно ли это нужно или возможно сдать анализ на прогестерон и понять нужно ли пить таблетки?
Тк в первую беременность было очень много побочен и на дюф.и на утр.поэтому не хотелось бы опять пить его просто так
Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, та потеря беременности была одна? Сейчас жалоб нет?
Сейчас можно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, при развивающейся маточной беременности показатель должен увеличиться в 2 раза. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да, потеря одна была, до этого были роды
Жалобы только на то, что немного тянет яичники и ощущение что вот-вот начнутся месячные

Клиент
Любовь, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
тогда дюфастон Вам абсолютно не показан, сейчас можете использовать свечу с папаверином, более ничего не надо. Если за день боль не уйдет или просто не будет иногда появляться и уходить, то тогда можно будет раньше сходить на УЗИ. Самое главное - следить за выделениями!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас пока на УЗИ идти рано.
В первую очередь необходимо сдать кровь на ХГЧ.
В прогестероне тоже пока нет необходимости.
УЗИ необходимо сделать на 10 день задержки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Марта, добрый день! Сдайте ХГЧ крови дважды с разницей в 48 часов и по его приросту можно буде понять, как растёт и развивается беременность. Приём дуфастона никак не влияет на замирание беременности или ее развитие
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо
Про дюфастон спрашиваю тк мой врач сказал, что если беременность наступит, сразу начинать его принимать
Акушер, Гинеколог
Не вижу необходимости в нем, если нет болевых ощущений
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Для начала- не волнуйтесь
Замершая одна беременность вовсе не щначит проблемы со второй
К врачу конечно надо- определить тактику ведения беременности
Без повола Вам препараты назначать никто не будет
На УЗИ в 4 недели видим еле заметную точечку
Достоверно плодное яйцо- с 5 недел
Сердцебиени тплода- с 6
Так что на УЗИ Вам рано
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Специалисту, ведушему женщину очно виднее
Но Вы всегда можете попросить доктора подробно разьянить Вам- зачем назначен препарат и с какой целью его принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сожалею Вашей потере, как гинеколог должна Вас успокоить и все пояснить - самая частая причина замирания беременности на ранних сроках - это генетические нарушения в процессе деления эмбриона, и они не зависят ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Никакой прогестерон, утрожестан, дюфастон при этом не показаны.
Скажите пожалуйста, была всего одна беременность? Сейчас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за поддержу.. Нет, были одни роды, потом зб, и вот сейчас беременность
Просто чуть больше месяца назад была у своего гинеколога, и она мне сказала, если беременность наступит, сразу начинай пить дюфастон, но я не хочу пить опять его просто так ( в первую беременность тоже назначали, хоть и не было угроз)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы писали по поводу сдачи анализа на прогестерон - во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль / л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона. Так вот, если эмбрион не может обеспечить выработку прогестерона – выпейте хоть тонну дюфастона, поставьте сколько угодно утрожестана – это не решит основного механизма прерывания беременности и никакого влияния на беременность не окажет.
Прогестерон во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность):
1. ЭКО-индуцированная беременность
2. Длина шейки матки менее 25 мм
3. Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4. 3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия») препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность. Это раньше беременных, планирующих бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась, лучше не стало. Поэтому прогестерон без показаний, конечно, принимать не нужно.
Клиент
Адэль, да, я это все понимаю прекрасно.Но вот как показывает практика, что очень и очень часто назначают просто так, этому пример много знакомых, ну и я, и в первую беременность и вот сейчас, хоть и были абсолютно разные врачи и даже это было в разных городах
Конечно пить просто так его не хочется, тк много побочек было и очень стремительно рос вес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я Вам уже пояснила - что показаний к приему прогестерона нет. Ищите "своего" врача - чтобы Вы понимали друг друга с полуслова - и чтобы работал по последним клиническим рекомендациям, и не перестраховывался. В конце концов - заставить Вас что то принимать никто не имеет права. Здесь самая большая сила - это знания - нужно или не нужно это принимать.
Клиент
Адэль, До этого как то не задумывалась, но теперь уж точно поняла, что просто так ничего не буду пить, хоть и говорят
Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста - обращайтесь, всегда рада помочь.
Если есть сомнения -лучше получить другое экспертное мнение нескольких докторов, так что Вы все правильно сделали.
Акушер, Гинеколог
Здесь беременность какая по счету сейчас?
Одна замершая беременность это не показание для назначения препаратов прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Наталья, беременность 3 по счету
Первые роды, потом зб и вот сейчас
Про дюфастон и утрожестан спрашиваю,тк моя врач сказала, если беременность наступит, сразу начинать принимать таблетки. Но я не очень понимаю их смысл без показаний
Акушер, Гинеколог
Вам не показаны эти препараты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста какая беременность по счёту? были ли у вас уже роды? На каком сроке была замершая беременность?
На данный момент Вам необходимо сдать ХГЧ с интервалом 48 часов для того, чтобы определить Нормально ли развивается беременность, на УЗИ ещё очень рано, ничего не определят, туда нужно идти через 10-14 дней с момента задержки
Скажите пожалуйста на данный момент живот болит? нет кровянистых выделений?
Клиент
Светлана, здравствуйте
Беременность 3 по счету, первые были роды
Болевых ощущений нет, но немного тянет яичники и ощущение что вот вот начнутся месячные. Скажите, пожалуйста ХГЧ надо сдавать натощак или неважно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие ощущения в первый месяц беременности считаются нормальными, потому что организм перенастраивается на беременность, а ХГЧ можно сдавать натощак ,но допустим лёгкий завтрак, если тошнит
В прогестероне нет необходимости, если нет к нему показаний. Самое главное, не переживайте))))
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марта! Если нет кровянистых выделений, то спешить с УЗИ не надо, прогестерон смысла сдавать нет. Надо сдать хгч дважды с интервалом два дня , при маточной развивающейся беременности должен быть рост примерно в 2 раза. Если динамика слаба или кровянистые выделения будут тогда сделаете узи. Дюфастон помогает обычно при привычном выкидыше-это когда 2 неразвивающихся подряд. В других ситуациях преимуществ он не имеет.