Вакцинация пентаксимом
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сделали ребенку в 4 года ( апрель 2020) первую прививку пентоксима, вторую в сентябре 2020, на сегодняшний день прошло чуть больше полугода после последней вакцинации. Есть ли смысл делать третью или очень большой интервал? И вообще существует ли максимальный установленный срок между введением вакцины?
Здравствуйте. Смысл введения вакцины есть, не существует предельно допустимых интервалов между введениями вакцины. Поэтому не переживайте, предыдущие вакцины не потеряли свой смысл, можно смело продолжать вакцинацию.
Добрый день. максимально допустимого интервала при вакцинации Пентаксимом не существует.
Но, данная вакцина разрешена у детей до 3 лет 11 мес. 29 дней, далее пентаксим не ставят (согласно инструкции).
После 4-х лет идет другая схема вакцинации.
Вам третью вакцинацию лучше сделать вакциной Адасель ,она применяется у детей с 4х летнего возраста.