Консультация covid-19 /

Анализ на антитела — вопрос №447464

Муж переболел ковид-19 в январе, 28 января пцр отрицательный, форма была лёгкая, температура два дня, небольшой кашель, отсутствие обоняния. На сегодня симптомов нет, но обоняние полностью не вернулось. На работе потребовали тест на антитела. Результат сегодня:IgM 1,9 IgG11,9 как понять это, почему они оба положительные. Или он повторно болеет?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Клиент
Екатерина, спасибо

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Наиболее вероятно вы переболели
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, по антителам он на стадии выздоровления, антитела будут сохраняться ещё длительно
Клиент
Алина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела G сформировались, стадия выздоровления. В течение 3 х месяцев антитела М будут постепенно уменьшаться. Вы для окружающих не заразны
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт
Здравствуйте результат говорит о том, что он перенес коронавирусную инфекцию. Антитела М сохраняются До 3 месяцев, антитела G до 6 ,все в норме.
Клиент
Ксения, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Нет, не болеет. На стадии выздоровления
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,он повторно не болеет,ig m снижаются в течение нескольких месяцев,ig g -это иммунитет,который защищает от повторного заражения
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
По анализам у Вас иммунитет. Повторно Вы не болеете.
Нужно сдать ПЦР мазок из носоглотки для того, чтобы понимать заразны Вы или нет.
Для восстановления обоняния: увлажнять слизистую носоглотки Аквалором или Долфином.
Ароматерапию: эфирные масла (мята, звёздочка, эвкалипт), тренировать обонятельные рецепторы резкими запахами (чеснок, кофе).
Принимать Вит Д 2000 ед до месяца.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Есть антитела, есть иммунитет к вирусу. При отрицательном ПЦР Ваш муж не заразен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт
Здравствуйте,нет, антитела IgM снижаться могут до 4-6 месяцев,у вас титр низкий,что говорит о разрешении процесса,а антитела IgG говорят о наличии иммунитета
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не болеет, а напротив у него формируется постковидный приобретенный иммунитет. При Ковиде наличие антител М не коррелирует с острой стадией заболевания, как все привыкли считать при известных инфекциях. И их наличие может определяться в крови неопределенно долго.Не волнуйтесь, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Титр антител IgG говорит о том что у Вас имеется хороший иммунитет, который будет защищать от повторного заражения в ближайшее время.
Антитела IgM могут сохранятся около 6 месяцев, после перенесенной инфекции. О наличии инфекции эти показатели не свидетельствуют.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У него сформировался иммунитет, это нормально. Скоро М исчезнут.
Клиент
Наталья, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, муж не болеет повторно. Это нормально, что после болезни у него есть антитела обоих классов. Так как количество igG превышает М, это означает, что у него стадия выздоровления уже.
Клиент
Ирина, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
По поводу обоняния попробуйте принимать 1 месяц - цинк 50 мг в сутки, дезринит (мометазон) по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 10дней, семакс 1% капли по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо, попробуем