Анализ на антитела
Муж переболел ковид-19 в январе, 28 января пцр отрицательный, форма была лёгкая, температура два дня, небольшой кашель, отсутствие обоняния. На сегодня симптомов нет, но обоняние полностью не вернулось. На работе потребовали тест на антитела. Результат сегодня:IgM 1,9 IgG11,9 как понять это, почему они оба положительные. Или он повторно болеет?
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Екатерина, спасибо
Здравствуйте. Наиболее вероятно вы переболели
Сергей, спасибо
Здравствуйте, по антителам он на стадии выздоровления, антитела будут сохраняться ещё длительно
Алина, спасибо
Здравствуйте, антитела G сформировались, стадия выздоровления. В течение 3 х месяцев антитела М будут постепенно уменьшаться. Вы для окружающих не заразны
Хайшат, спасибо
Здравствуйте результат говорит о том, что он перенес коронавирусную инфекцию. Антитела М сохраняются До 3 месяцев, антитела G до 6 ,все в норме.
Ксения, спасибо
Нет, не болеет. На стадии выздоровления
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,он повторно не болеет,ig m снижаются в течение нескольких месяцев,ig g -это иммунитет,который защищает от повторного заражения
Анна, спасибо
По анализам у Вас иммунитет. Повторно Вы не болеете.
Нужно сдать ПЦР мазок из носоглотки для того, чтобы понимать заразны Вы или нет.
Для восстановления обоняния: увлажнять слизистую носоглотки Аквалором или Долфином.
Ароматерапию: эфирные масла (мята, звёздочка, эвкалипт), тренировать обонятельные рецепторы резкими запахами (чеснок, кофе).
Принимать Вит Д 2000 ед до месяца.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана. Есть антитела, есть иммунитет к вирусу. При отрицательном ПЦР Ваш муж не заразен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо
Здравствуйте,нет, антитела IgM снижаться могут до 4-6 месяцев,у вас титр низкий,что говорит о разрешении процесса,а антитела IgG говорят о наличии иммунитета
Мария, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Не болеет, а напротив у него формируется постковидный приобретенный иммунитет. При Ковиде наличие антител М не коррелирует с острой стадией заболевания, как все привыкли считать при известных инфекциях. И их наличие может определяться в крови неопределенно долго.Не волнуйтесь, все в порядке.
Лариса, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Титр антител IgG говорит о том что у Вас имеется хороший иммунитет, который будет защищать от повторного заражения в ближайшее время.
Антитела IgM могут сохранятся около 6 месяцев, после перенесенной инфекции. О наличии инфекции эти показатели не свидетельствуют.
Алексей, спасибо
Здравствуйте. У него сформировался иммунитет, это нормально. Скоро М исчезнут.
Наталья, спасибо
Здравствуйте. Нет, муж не болеет повторно. Это нормально, что после болезни у него есть антитела обоих классов. Так как количество igG превышает М, это означает, что у него стадия выздоровления уже.
Ирина, спасибо
Принятый ответ
По поводу обоняния попробуйте принимать 1 месяц - цинк 50 мг в сутки, дезринит (мометазон) по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 10дней, семакс 1% капли по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день 10 дней
Ирина, хорошо, спасибо, попробуем