Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №448322

В конце ноября и ранее общий анализ крови- все в норме. Далее в конце ноября делаю операцию по удалению яичника ( киста ) . Начинаю принимать гормон визанна и заболеваю короновмрусом . В середине декабря сдаю общий анализ кровит и лейкоциты 4.3. Списали на короновмрус. Прошло 2,5 месяца . Сдала сейчас анализы и лейкоциты так же 4.3 + небольшие отклонения в %. Визанну уже не пью , но пока искусственный климакс ещё . Подскажите , стоит ли переживать судя по результатам анализа ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результат, пожалуйста.
Клиент
Нина, прикрепила

Нефролог, Терапевт
По результатам анализа крови никаких причин для беспокойства нет. При оценке результата ориентируются на абсолютные значения. Незначительное снижение общего числа лейкоцитов характерно для перенесенной вирусной инфекции и может сохраняться до 4-6 месяцев. Пересдайте в динамике через 2-3 месяца для самоуспокоения.
Клиент
Нина, спасибо )
Клиент
Нина, а то что в % повышены немного лимфоциты и базофилы - ничего страшного ?
Нефролог, Терапевт
Нет, в абсолютных значениях показатели нормальные. А процентное соотношение может зависеть от огромного количества факторов, вплоть до того, что Вы ели накануне сдачи анализа, фазы менструального цикла, использовали ли бытовую химию накануне. Не переживайте, у Вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо !
Терапевт
Здравствуйте, не вижу повода для беспокойства на данный момент, по анализу крови у вас последствия перенесенной вирусной инфекции, пересдайте анализ крови в жюдинамике через 3-4 недели
Клиент
Мария, но я болела в начале декабря , а сейчас середина марта -2,5 месяца прошло... Могут быть последствия такими долгими ?) и ещё принимала тогда кууучу антибиотиков
Терапевт
Конечно, могут быть, изменения в общем анализе крови могут сохраняться до 4-6 месяцев
Клиент
Мария, спасибо )
Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови незначительные отклонения, признаки перенесенной вирусной инфекции. Можно пересдать в динамике чере 2-3 недели.
Клиент
Хайшат, а последствия могут быть даже спустя 2,5 месяца ? Ну и антибиотики пила тогда разные и долго
Терапевт, Кардиолог
Изменения могут сохраняться в течение 3-6 месяцев, изменения незначительные, не переживайте. Принимайте вит Д 2000 ед, цинк 50 мг и селен 100 мг.
Клиент
Хайшат, спасибо) начну принимать ! Но я хоть спокойна теперь, что это никакая не онкология)) а то прям фобия ))
Терапевт, Кардиолог
Нет, онкологии нету, и не думайте об этом. Все у Вас хорошо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анализ крови в пределах нормы. Ничего делать не нужно, не переживайте.
Клиент
Анна, спасибо !
Клиент
Анна, а лейкоциты пониженные , лимфоциты и базофилы почему-то повышены ... ничего страшного? Раньше отличные всегда анализы были
Гастроэнтеролог, Гематолог
Норма лейкоцитов от 4 до 11. Остальные показатели изменены в %, а это не имеет большого клинического значения (главное, что бы в абсолютных значениях была норма), тем более они повышены незначительно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо !
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. С анализом крови все в порядке. Клинически значимых отклонений нет.
Клиент
Наталья, спасибо !) пониженные лейкоциты и повышенные % базофил и лимфоцитов - это ничего страшного ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В анализе абсолютные цифры в норме, ориентируемся в первую очередь на эти показатели. Не волнуйтесь, никакой патологии по ОАК нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо !