Консультация гематолога /

Проконсультируйте по анализам — вопрос №448699

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. У меня всегда были проблемы с гомоглабином. Но сейчас гемоглобин в норме а ферритин понижен. Когда пью препараты для повышения железа, ферритин очень медленно поднимается. Можно ли проколоть препарат железа? Или лучше не нужно? Что можете посоветовать?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. У Вас есть возможность прикрепить результаты последних анализов?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Терапевт
Анастасия, здравствуйте. Нашли ли причину сниженного гемоглобина? Какой препарат принимаете?
Возможно нарушено всасывание препарата через кишечную стенку. Так же препараты железа необходимо принимать с витаминами грВ и С и др. микроэлементами. для лучшего усвоения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, связываю только с длительными месячными. Длятся до 7 ми дней
Терапевт
Здравствуйте, есть снижение ферритина, что говорит о дефиците железа в организме и есть дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим по 8 капель в день месяц, а потом по 4 капли в день. Также тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
По данным Ваших анализов необходимости во внутривенном введени препаратов железа нет. В чем причина вашей анемии? Какие препараты принимаете для ее коррекции?
Клиент
Нина,
Клиент
Нина, Сейчас ничего не принимаю. Пол года назад пила препарат Сорбифер дурулес. Гемоглобин поднялся а вот ферритин не поднимается.
Нефролог, Терапевт
А причину анемии знаете? Обильные менструации? Гинекологические заболевания? Проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Клиент
Нина, возможно из-за длительных месячных. Длятся около 7 ми дней
Нефролог, Терапевт
Я поняла, прочитала Ваш ответ моей коллеге.
Учитывая, что у Вас хроническая кровопотеря, ферритин не успевает подняться до нормальных значений. Рекомендую Вам после окончания менструаций в течение 7-10 дней пить препараты железа в профилактической дозе ( мальтофер по 1 таб 1 раз/сутки, тотема 1 амп/ сутки). И корректировать уровень витамина Д. Если получится найти вигантол, то это самый лучший препарат ( на мой личный взгляд)
Клиент
Нина, спасибо
Нефролог, Терапевт
Была рада помочь :). И еще Вам желательно вместе с гинекологом разобраться в причинах такой обильной менструации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у Вас латентный дефицит железа. Ферритин восстанавливается медленно, не менее 3 месяцев. Принимайте Сорбифер 1 т 3 р в день 3 мес, затем контроль ферритина.
Уменьшите употребление кофе, крепкого чая, если пьете, и разделяйте прием Сорбифер с ними на 2 часа.
Чтобы восстановить дефицит витамина д, принимайте аквадетрим или вигантол 14 капель месяц, затем по 4 капли длительно
У Вас обильные менструации?
Клиент
Ольга, месячные идут обильно 3 дня потом на день прекращаются и после продолжаются до семи дней. Ну вообщем месячные идут около 7ми дней
Терапевт
У женщин зачастую обильные менструации являются причиной железодефицитных состояний.
Также это проблемы с ЖКТ, исключение или ограничение красного мяса в рационе
Клиент
Ольга, извините, а какое мясо красное)))
Терапевт
Говядина, телятина, баранина
Клиент
Ольга, всегда думала что говядина повышает гемоглобин и гематолог мне то же самое говорила.
Терапевт
Да, я и написала, что причиной анемии может стать длительное ограничение или полное исключение красного мяса из рациона ?
Клиент
Ольга, ой, простите, я неправильно поняла?
Клиент
Ольга, Скажите, а витамин В или С в комплексе с железом не нужно пить? Говорят так железо лучше усваивается
Терапевт
Да, это так. В Сорбифере уже есть аскорбиновая кислота. Можете параллельно лечению проколоть курс Мильгаммы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Необходимости колоть препараты железа нет. Рекомендую продолжить приём железа в таблетированном виде. Пить можно и нужно длительно. Желательно повысить ферритин до 40 и выше
Клиент
Анна, здравствуйте! Говорят что с помощью уколлов железо быстрее поднимается, это не так? Почему нельзя проколоть? )
Гастроэнтеролог, Гематолог
Потому что уколы железа имеют больше побочных эффектов и назначаются обычно, если пациент по какой-либо причине не может пить таблетки. Инъекции обычно назначают при анемии, у вас анемии нет. В вашем случае вполне можно обойтись таблетированными препаратами
Принятый ответ
Онколог
По анализу у вас нет анемии, возможен латентный дефицит железа. Сдайте дополнительно такой показатель как железо сыворотки. Капать железо нет необходимости. Также требуется коррекция витамина Д. (Схему назначает терапевт под переодическим контролем показателя витамина в крови)