Консультация дерматолога /

Розацея лица — вопрос №449798

Здравствуйте!Дерматологом поставлен диагноз эритематозно-телеангиэктатическая розацея.Наблюдается сильное покраснение лица (щеки,нос,подбородок).Прописано лечение:1)диета (исключение алкоголя,кофе,шоколада,горячей пищи,соленого,маринованного,острого) 2)Доксихем (1таблетка три раза в день,месяц) 3)Мирвазо-дерм (1 раз вечером,2 месяца) 4) Ля рош позе,Rozalik(сыворотка) 5)КОК (Джесс).К лечению приступила 1 марта.Прошло 17 дней.После применения Мирвазо -дерм лицо бледнело моментально,в течение 15 минут.Но,проходило буквально часов 10,лицо краснело еще сильнее,отечность под глазами увеличилась.Теперь после применения данного крема спустя 17 дней лицо не бледнеет моментально и полностью,некоторые участки (щеки)остаются красными.Участились приливы (мажу вечером,ночью лицо участками "вспыхивает"),лицо "горит",кожа болит,стягивается,наблюдается покраснение лба после Мирвазо,хотя раньше этот участок кожи не краснел.Скажите,пожалуйста,прошло мало времени с момента начала лечения,кожа только привыкает к данному препарату,или Мирвазо не подходит?Может такие неконтролируемые приливы связаны с началом менструального цикла (КОК начала принимать с 16.03)?Посоветуйте,как быть дальше?Продолжать применять Мирвазо?Может необходимо обратиться к эндокринологу?Демодекс исключен,Хеликобактер вылечен,сданы повторные анализы (ответ отрицательный),наблюдается мастопатия(3 месяца,принимаю "Прожестожель" гель)

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Розацеа - хроническое заболевание, зачастую лечение подобрать сразу трудно, приходится подбирать индивидуально. Рекомендую обратиться к гинекологу-эндокринологу, сдать анализ крови на гормоны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько Вам полных лет?
В связи с чем принимаете КОК и какой?
Опишите пожалуйста, как у Вас происходят приливы?
Розацеа никакого отношения к гинекологии не имеет, и лечение продолжайте у дерматолога, но по поводу менструального цикла и приливов Вас нужно проконсультировать.

Клиент
Адэль, здравствуйте.Мне полных 35 лет.Есть проблема с менструальным циклом:в течение трех месяцев происходит мазня в середине цикла.Узи органов малого таза не показало никаких нарушений и патологий.Врач объяснил,что такое может происходить в момент овуляции.Приливы участились с применением Мирвазо,степень тяжести приливов увеличена.начинается все снебольшого участка лица,в основном щека либо правая,либо левая.Может быть покалывание,но это редко.В основном ощущается жжение,кожа болит как после загара (солярий не посещаю вообще).Область красноты и отечности постепенно увеличивается.все горит изнутри.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете добавить протокол УЗИ, чтобы я могла посмотреть в каком состоянии яичники.
Приливы связаны с лечением розацеа и препаратом?
Или до лечения так же были приливы?
Приливы только в области лица?
Клиент
Адэль, протокол добавлен.Приливы были ранее,но кратковременные и быстропроходящие.С течением времени после приливов стали оставаться красные пятна.Приливы только в области щек и припухлость под глазами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вера, по описанию у Вас отличные яичники с хорошим фолликулярным запасом, овулируют, толщина эндометрия отличная - по УЗИ данных за гипоэстрогению нет.
В отношении гормонов - можно сдать ФСГ и эстрадиол на 2-4 день цикла - но я думаю с гормональной стороны у Вас все хорошо - яичники работают как надо. ОБ этом говорит и узи, и регулярный менструальный цикл.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии лица.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При эритематотелеангиэктатическом подтипе применяются азелаиновая кислота, а также лазерные технологии (IPL). Азелаиновую кислоту, крем 15%, гель наносят на все пораженные участки
кожи и слегка втирают 2 раза в сутки (утром и вечером). Приблизительно
2,5 см крема достаточно для всей поверхности лица. Улучшение обычно
наблюдается через 4 недели лечения. Однако для достижения лучших результатов рекомендуется продолжить применение препарата в  течение нескольких месяцев. Если на мирвазо у вас обратная реакция, его стоит отменить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Важно определить провоцирующие факторы,
которые строго индивидуальны. Чаще всего к  ним относят: воздействие солнечного излучения, горячие ванны,сауны,алиментарные:
употребление горячих и  газированных напитков, алкоголя, острых блюд
и избыточного объема пищи;эмоциональные воздействия, климактерический синдром, косметические препараты
и  моющие средства, обладающие раздражающим действием (водостойкая
косметика и  тонирующие препараты, удаление которых требует примене-
ния растворителей, а также моющие средства, содержащие мыло). Исключение этих факторов существенно влияет на течение болезни. Для ухода за кожей можно использовать линейки розалиак, сенсебио, обязательно использовать солнцезащитные крема.
Клиент
Дарья, скажите,пожалуйста,а Азелаиновая кислота не от прыщей и папул?Она снимет чувство жжения,красоту и припухлость?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, азелаиновая кислота единственный препарат, который рекомендован при эритематотелеангиэктатическом подтипе именно для лечения.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Мирвазо это препарат "на выход" , он не лечит ,а убирает на время симптомы (сужается сосуды. Прикрепите фото лица
Принятый ответ
Клиент
Алина, фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Мирвазо можно использовать не более одного раза в день, так сказать " для выхода в свет". Это не препарат для постоянного применения, у вас вероятно рикошет появился. Я бы убрала его.
Розацеа- это ангионевроз, то есть заболевание сосудов. Гормоны не влияют. С какой целью назначены КОК? Есть проблема бы с менструальным циклом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте.Есть проблема с менструальным циклом:в течение трех месяцев происходит мазня в середине цикла.Узи органов малого таза не показало никаких нарушений и патологий.Врач объяснил,что такое может происходить в момент овуляции.
Клиент
Дарья, подскажите,пожалуйста,что применять вместо Мирвазо?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда по поводу кок все понятно.
Аналогов Мирвазо нет. Есть косметические препараты, которые используются постоянно. Не только сыворотка, как у вас, а весь уход: очищение, тоник, крем.
Антиружер, rosacure, Биодерма сенсибио. Для интенсивного покраснения ruboril intense.
Эритематозную форму лечат при помощи 15%азелаиновой кислоты (скинорен, азелик) длительно.
Можно использовать лазер.
Венеролог, Дерматолог
Согласно научным исследованиям, определение функционального состояния Гипофиз-Гонадо-Надпочечниковой системы у женщин, больных розацеа, показывает снижение гормональной функции яичников: достоверно отмечается снижение уровня эстрадиола в крови. Следовательно, нарушения системы ГГН у больных розацеа женщин имеют важное значение в патогенезе розацеа и требуют соответствующей коррекции в комплексном лечении этого заболевания.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, у некоторых пациентов есть пародоксальная реакция на Мирвазо дерм, поэтому если краснее на него, то используйте.
Сделайте 4 процедуры IPL, красоты будет меньше существенно
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Я бы рекомендовала отменить мирвазу , т.к. это препарат лишь даёт временный косметический эффект с последующими возможным синдромом отмены. Его лучше для особых случаев применять. Он никак не видят на воспаление, лишь сужает временно сосуды, как капли для носа.
Лучше использовать средства с азелаиновой кислотой (скинорен, азелик, azelac) или солантру. Наружное лечение длительное.
Также можно фототерапию на м22 или bbl
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Всё же рекомендую Вам обследоваться у гинеколога-эндокринолога, проверить гормоны. Также желательно проверить гормоны щитовидной железы. В наружном лечении можно добавить криомассаж жидким азотом - 10 сеансов через день. Соблюдать общие рекомендации по питанию, не есть острое, горячее, не пить кофе, крепкий чай, алкоголь, исключить баню, сауну, меньше солнца, использовать на лицо солнцезащитные средства с максимальным фактором защиты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день рекомендую вам все же солантру 2 раза в день месяц
мирвазо дает лишь временный эффект и может дать синдром отмены