Нужна ли консультация психиатра?

Подросток 13 лет, резкая смена настроения, нежелание учиться, стал пропускать занятия в школе, уходит гулять сразу после школы и до позднего вечера, с кем гуляет не говорит, общаться не желает. Был один уход из дома. С 5ти лет на лечении по поводу гиперкинезов, сейчас принимает тералиджен. Нашли у него таблетки Седалит, для чего он их может принимать?

Здравствуйте. Увлечения, интересы, круг общения, рассуждения, внешний вид как-то изменились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья, здравствуйте. Да, увлечения поменялись, сейчас не интересует компьютер, целый день где-то гуляет, по разговору понятно, что общается с новыми знакомыми, некоторые старше его. Совсем забросил учёбу, сегодня, например, просто не пошёл в школу. Очень быстро меняется настроение, становится каким-то неадекватным, швыряет-бьет-ломает вещи, все что попадётся под руки, грубит, начинаются какие то истерики. Или может просто сидеть кривляться, передразнивать, такое чувство, что специально доводит до ругани. После не считает себя в чем-то виноватым, поведение как ни в чем не бывало. Догадываюсь, что курит вейпы, находили у него. Всё, что ему говорю, воспринимает в штыки. И да, не отрицаю, что есть наше упущение в воспитании.

Сложная ситуация. Однозначный ответ дать сложно. Но вот резкие перемены такого рода всегда настораживают в плане психопатологии. Думаю, что есть смысл обратиться к психиатру для консультации. Лишним не будет.