Консультация гинеколога /

Нужен ли дивигель? — вопрос №450904

Добрый вечер! Не могу забеременеть в течение четырех лет. Было четыре стимуляции, три из которых прошли хорошо, но беременность не наступила. Трубы проверяли, гормоны проверяли, был повышен пролактин до 590, на стимуляции снижали достинексом. Когда проводили контроль узи, мне часто говорили, что эндометрий маловат, мог быть 7-9,5 на 16-17 д.ц. при цикле 30-32 дня. Моя гинеколог говорила, что это нормальный эндометрий и проблема не в нем. В одной стимуляции назначила прогинову, от которой у меня страшно болел живот. Но в эту стимуляцию не выросли даже фолликулы. Я спрашивала, может мне стоит попробовать дивигель для роста эндометрия? Ее ответ был не стоит. А что можете посоветовать на этому поводу Вы?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. А Дюфастон вы не принимали? Какие-то витамины были?
Клиент
Асиет, здравствуйте! В стимуляции принимала, и клостилбегит и дюфастон, и укол хгч делала.
Клиент
Асиет, комплексные витамины и фолиевая кислота.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А какая причина бесплодия?
Клиент
Асиет, вообще пишут бесплодие I, и ставят ановуляцию, т.к. тесты не показывают. Когда была фоликулометрия, своя овуляция была.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас вам нужно снизить пролактин. И пытаться самой забеременеть. Рекомендую начать прием вит Д 5000ме 1р.день длительно. Омега 3-6-9 2р.день длительно. Вит С 1000мг 1р.день. фолиевая кислоту 2р.день. я думаю все у вас получится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий в принципе чуть тонкий, но прикрепление на такой эндометрий возможно.
Какого характера ставят бесплодие?
Клиент
Араксия, вообще пишут бесплодие I, и ставят ановуляцию, т.к. тесты не показывают. Когда была фоликулометрия, своя овуляция была.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А спермограмма у мужа какая? Как ходят менструации?
Клиент
Араксия, сдавали несколько раз, говорят не плохая спермограмма, чуть подвижность маловата, а так все хорошо. Месячные нормально проходят, регулярно бывают, проблем с этим вроде нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А гистеросальпингографию делали?
Клиент
Араксия, Это трубы смотреть? Да, делали лапароскопию, все проходимо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, проходимость труб.
Есть еще тест посткоитальный, кровь на антитела к ХГЧ. Не делали?

Живите половой жизнью нужно через 1 день с 11 по 18й день менструального цикла, чтобы увеличить шансы попадания в день овуляции. Яйцеклетка живет 24ч, сперматозоид до 7 суток. Для повышения шансов зачатия интравагинально в положении лежа за 10–15 мин до полового акта в дни предполагаемой овуляции вводите гель АКТИФЕРТ.
Клиент
Араксия, нет, такой никогда не сдавала.. Спасибо за совет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот сдайте еще эти анализы.
Бывает иммунологическое бесплодие тоже.
Клиент
Араксия, сдавала вот это - Антитела к спермальным антигенам (в крови) было 16, в пределах нормы. Это оно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет.

Как проводится посткоитальный тест
Перед тем как сдавать посткоитальный тест, необходимо, чтобы состоялся сексуальный контакт. Тест выполняется in vivo — в естественной среде. Врач осуществляет забор цервикальной слизи для исследования. Посткоитальный тест оценивает состояние цервикальной слизи и то, как взаимодействует с ней сперма конкретного партнера.
Терапевт
Здравствуйте.
При таком эндометрии беременеют ещё как.
Не в нем проблема.
Достинексом снизили Пролактин до скольки?и в какой дозировке сейчас принимаете его ?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Но такой эндометрий был при стимуляции. Снижали пролактин до 340. Сейчас достинекс не пью. Был перерыв от таблеток.
Терапевт
Достигнекс нужно пить до наступления беременности. В идеале чтобы показатель был ниже 200! (По своему опыту личному говорю)
Клиент
Юлия, спасибо за информацию. А как Вы думаете может беременность не наступать только по этой причине? Повышенный пролактин
Терапевт
Может.
Повторно сдать Пролактин + макропролактин ,при необходимости начать повторно достинекс до наступления беременности.
Также рекомендую психологически постараться не думать о планировании ,займитесь здоровьем ,собой и все само придёт точно!:)
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, а сдавать пролактин на 22 день нужно? А то сдаю всегда на 5й.
Терапевт
Нет ,все правильно на 3-5 день цикла.
Причём вы должны быть в бодрствовании минимум 2 часа,исключить стрессы ,сигареты .
Полную подготовку можете найти в интернете в любой ссылке)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да. конечно это тонкий эндометрий для беременности.
Если сейчас тоже так, то то желательно начать прием дивигеля.
Клиент
Алексей, добрый вечер. Да, сейчас тоже так... Скажите пожалуйста, если пролактин повышен до 590, можно ли использовать дивигель? Не повысить ли еще больше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно, не повысит.
Но достинекс продолжайте принимать
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а подскажите пожалуйста в какие дни использовать дивигель, именно для роста эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Применяется он не менее 12-14 дней.
Можно начать с 10 до 25 дня цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!
На эндометрий 7- 9,5 мм прекрасно происходит прикрепление плодного яйца. Не прикрепляется - на 6мм и меньше.
Можете добавить последнюю спермограмму супруга? Если есть овуляции - пролактин ни при чем, он блокирует овуляцию и все, больше он никак на зачатие не влияет
Пробу на совместимость делали?
Клиент
Адэль, здравствуйте! К сожалению, не могу, спермограмма у врача находится. Мужу сказали, что все хорошо. Но, мне ставит гинеколог ановуляцию, так как тесты не показывают вторую полоску, а на узи видно, что была...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляци, а иногда овуляция происходит и при относительно невысоком ЛГ, который тесты не улавливают.
УЗИ в 1000 раз информативнее в данном случае. Если на узи есть желтое тело - овуляция была, сомневаться не приходится.
Пробу на совместимость делали? Иногда бывает, что сперматозоиды супруга просто не могут преодолеть цервикальную слизь и погибают, не добравшись до пункта назначения - это иммунологический фактор бесплодия, его проверяли?
Клиент
Адэль, нет вот этот тест не делали.. А желтое тело у меня почти всегда есть.
Клиент
Адэль, сдавала вот это - Антитела к спермальным антигенам (в крови) было 16, в пределах нормы. Это оно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это другое. Проба Шуварского - определение количества и подвижности сперматозоидов в слизи шейки матки женщины (цервикальной слизи) через некоторое время после полового акта.
Просто если есть овуляция, хорошая спермограмма, трубы проходимы, эндометрий нормальный- беременность должна наступать. Тем более были стимуляции.
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста, а сколько всего можно стимуляций делать? Мне гинеколог говорит, что осталось только эко мне..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 6 стимуляций можно. Если по пробам будет несовместимость - можно попробовать искуственную инсеминацию. (Введение спермы шприцом в полость матки под давлением.
Клиент
Адэль, это делают только в случае несовместимости?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет.
Показаниями для проведения ИИ спермой мужа, полового партнера являются:
1) со стороны мужчины: субфертильная сперма и эякуляторно-сексуальные расстройства;
2) со стороны женщины: цервикальный фактор бесплодия, неуточненное женское бесплодие, отсутствие овуляции и вагинизм.
Клиент
Адэль, спасибо за развернутый ответ. А это будет засчитываться как 5я стимуляция? То есть после ИИ останется у меня один шанс всего?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для искусственной инсеминации не обязательно делать стимуляцию - если есть овуляция в естественном цикле - то стимуляцию делать нет смысла.
Спермограмму сдавать обязательно с МАРтестом, желательно не в простых лабораториях - а в центрах ЭКО, там смотрят лучше всего. Возможно вообще не в ВАс причина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Трубы проходимы? Как спермограмма у мужа?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Да, трубы смотрели, проходимы. Спермограмма врач сказал нормальная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мар- тест делали?
Клиент
Валерия, нет... Вы думаете надо, да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит. Соотношение бесплодия женское/мужское примерно 50/50. Вы обследованы от ушей до пяток. А вот муж недообследован