Мне 38 лет. Вопрос по ЭКГ и межреберной невралгии
В течении месяца было много стресса, умер папа, мама и сын болели. Занималась паралельно вопросами о их здоровье и дедушек бабушек. У меня были панические атаки и начало болеть в левой стороне, где сердце. Сейчас в течении 3 недель примерно есть жжение в стороне сердца, иногда отдает в левую руку(немеет), судороги в ногах. Есть редко небольшое головокружение, когда смотрю на надписи, бывает, что не могу сфокусироваться и плывут буквы. Также болит поясница(много носила тяжестей возможно) и ЖКТ работает хуже(бывает часто понос) и месячные пошли раньше на 7 дней, чем обычно.К офтальмологу и терапевту записана в начале следующей недели. Ранее бывали эпизоды межреберной невралгии, лечилась Мидокалмом 50мг/3 раза в день. Сейчас тоже пью вторую неделю. Экг показало неполную блокаду ПНПГ. Ранее в марте такого не было(но синосовую аритмию ставят примерно года 2 и ощущения по невралгии отличаются от нынешнего состояния). Подскажите пожалуйста на что обратить внимание, какие обследования пройти и как восстанавливаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли сердечного характера обычно давящие, локализуются за грудиной, связаны с физической нагрузкой, длятся 10-15 минут и проходят после прекращения нагрузки.
Жжение связано с нагрузкой?
Блокада правой ножки пучка гиса - вариант нормы, как и синусная аритмия, поводов для беспокойства по результатам ЭКГ нет.
Бдагодарю за ответ! В покое тоже идёт жжение, первую неделю без мидокалма хотела справиться, но ночью было сильнее жженние и в пот бросало(но была в другой стране, где температура ночью была 33 градуса, днём до 43 в тени. Сегодня сильнее ощущается жжение, т.к. ночью не спала и возможно перенервничала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы! Она часто бывает преходящей, то есть то появляется, то исчезает. Это не говорит о том, что есть ишемия или повреждение сердца. Не беспокойтесь.
А с учётом огромного стресса, что на вас выпал, и можно сказать, разнообразия симптомов со стороны разных органов и систем, то скорее это влияние как раз тревоги. А именно, сплетены мышцы приходят в тонус, давая жжение. В повышенном тонусе находятся глазные мышцы, что дает нарушение зрения.
Нарушается моторика со стороны ЖКТ, потому что это опять же гладкая мускулатура. И все это регулирует вегетативная нервная система, которая находится в тесной связи с эмоциями.
Скажите, а гормоны щитовидной железы давно проверяли?
Благодарю за ответ! Кровь буду сдавать в ближайшее время, обязательно добавлю гармоны.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связацны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
По поводу судорог по возможности рекомендуется сдать кровь на электролиты : калий , магний
Скажите на фоне мидокалма отмечается улучшение?
Магний принимаете?
Принятый ответ
Добрый день!
По данным вашего ЭКГ у вас правильный синусовый ритм Средняя ЧСС норма, аритмии нет, интервалы все в норме, признаков ишемии нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гисса – вариант нормы,состояние при котором замедляется проводимость импульса в одном из участков сердца, дообследования не требует.
Общее ваше состояние связано с наличием выраженного стресс. Со стороны ЖКТ вероятнее всего имеется синдром раздраженного кишечника. Относительно гинекологии, то однократный сбой цикла не требует консультации гинеколога, однако если эпизод нарушения цикла произойдет вновь потребуется очный осмотр у специалиста.
Описанная вами боль более характерна для неврологической, сердечные боли как правило возникают на фоне интенсивной физической нагрузки, сопровождается выраженной одышкой и купируются в покое в течение 2- 5 минут, не зависит от положения тела,положения руки. Головокружение и нарушение зрения вероятнее связаны с мышечным спазмом верхнего плечевого пояса на фоне которого происходит спазм сосудов шеи.
В случае, если на фоне приема медокалма не будет улучшения состояния, то желательно проконсультироваться у невролога для смены схемы терапии. В настоящее время можно рассмотреть прием препаратов магния.
Скажите, не принимали за это время успокоительные препараты?