Травма глаза у ребенка

Добрый день. Вчера вечером около 20:30 на улице моему ребенку, 6 лет, ткнул палец в глаз другой ребёнок. Было покраснение глазного яблока, ребенок не жаловался на боль, поэтому в поликлинику ехать не стали, да и поздно было, врачей нет в это время у нас. Сегодня покраснения стало больше, боли также говорит нет, офтальмолог работает только с понедельника, педиатры работали только до 12 часов дня. Что можно с этим сделать? Не опасно ли это? Или все таки везти срочно в больницу к офтальмологу? Это в другом городе, 2-2,5 часа езды от нас.

30 лет
9 часов назад·Просмотров: 93·Одина

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае травмы в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями соблюдают 10 минут
В ближайшие дни желательно показаться врачу
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, при травматизации глазной поверхности эффективно до очного осмотра: тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день, так как есть признаки воспаления слизистой, через 10 минут корнерегель 4-6 раз в день, курс 7-10 дней.
Глазик сейчас не трем, не чешем, умываемся без уходовых средств, чтобы не раздражать глазную поверхность.
Очный осмотр при детской травматизации обязателен, чтобы посмотреть все глазные структуры под увеличением, особенно роговицу.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанном случае, вероятно, произошла поверхностная травма роговицы.

В подобных случаях рекомендуется антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф либо Офтаквикс, капают 4 раза в день. Для заживления роговицы через 5-7 минут применяют глазной гель с Декспантенолом, например, Корнерегель, за нижнее веко закладывают 4 раза в день.

Заживление роговицы обычно происходит за 5-7 дней.