Диаскин тест
Стоим на учете в туб диспансере , с гиперергической реакцией на диаскин тест . Сначала была 20 мм , потом 18 мм , потом 17 мм и вот очередной раз начали проверку , папула стала 15 мм , но появилась на ней визикула . Мы 1,5 года назад начинали пить противотуберкулезные препараты . Через месяц вылезла крапивница , нам все отменили . Затем через год решили еще раз попробовать и через 3 недели снова вылезла крапивница , нам отменили . А теперь диаскин тест с визикулой . Анализы хорошие . Врач очень плохо отреагировала на наш результат . Я конечно же вся за переживала снова и на нервах . Назначили кт , но он только через неделю . На сколько это страшно что такая реакция появилась и может ли быть она аллергичная ?
Здравствуйте, Мария.
Действительно такая картина может иметь две причины. Либо это усиление иммунного ответа (то есть организм по-прежнему активно реагирует на антигены туберкулёза), либо, и это тоже частая ситуация, это может быть и аллергическая реакция именно на компоненты самого Диаскинтеста. Учитывая, в анамнезе уже была крапивница на противотуберкулёзные препараты, склонность к аллергическим реакциям есть, и это весомый аргумент в пользу второй версии.
Как правило после КТ обследования, если все хорошо, фтизиатр может предложить сдать анализ крови на Тспот или квантифероновый тест, он вообще не зависти от аллергии, но после Диаскинтеста, его можно делать только через 2месяца после Диасикнтеста