Кровотечение овуляторное

Здравствуйте! 17 августа меня забрали на скорой помощи, поставили диагноз «овуляторное кровотечение». Назначили Транексам по 1000 мг 2 раза в день в течение трёх дней. Я неправильно поняла назначение и принимала по одной таблетке 500 мг 2 раза в день, то есть всего 1000 мг в сутки вместо 2000 мг. Когда поняла, что принимала меньшую дозу, самостоятельно продлила курс до 22 августа. Сегодня, 23 августа, кровотечение как будто немного усилилось. При этом я не замечала, чтобы кровь именно капала или текла. Она не алая, а по цвету похожа на обычные выделения при менструации. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать: нужно ли продолжать принимать Транексам и в какой дозировке? Сегодня больница закрыта.

22 года
5 часов назад·Просмотров: 85·Елизавета

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, было ли выполнено УЗИ органов малого таза? Если да, то могли бы прикрепить протокол?
Транексамовую кислоту с целью уменьшения кровянистых выделений из половых путей, рекомендовано применять по 1 грамму 3 раза в сутки (это терапевтическая, то есть эффективная дозировка), и используют такую дозу не более 4х дней.
Если УЗИ раннее не выполнялось,выделения усилились, то все же рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза (возможно повторно,если раннее его делали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи делали, все нормально. К сожалению у меня на руках нет его. Раннее у меня была киста. Когда была на скорой и делали УЗИ - кисты не было.

Поняла, спасибо за уточнение.
Тогда, как рекомендуют прием Транексамовой кислоты, я указала раннее. Но, если ведёте половую жизнь, то дополнительно показано исключить беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хгч тоже делали
беременности нет
я правильно понимаю, что мне нельзя уже таблетки пить, потому что больше 4 дней получается?

Не рекомендовано принимать более 4х дней если была дозировка 3 грамма в сутки. Если меньше,то с целью уменьшения выделений используют заново терапевтическую дозу.
Далее если выделения не уменьшаются, продолжаются, рекомендован осмотр врача гинеколога (возможно также в стационаре), с целью решения вопроса о гормональном гемостазе, то есть уменьшении выделений с помощью гормональных препаратов

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Так как при овуляции выделения обычно более скудные и не требуют приема к кровоостанавливающих препаратов.
Прокладка наполняется за 1,5-2 часа ?
Если узи не проводилось , то рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазиич, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.

Но если ваша прокладка МАКСИ наполняется за 1,5-2 часа полностью ( от края до края) , то рекомендуют обратиться в стационар.

Беременность исключается ?

Кровоостанавливающие рекомендуют принимать по 1000 мг 3 раза в день 4 дня

Здравствуйте, Елизавета
Обычно для остановки кровотечения Транексам назначают по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней.
Если кровянистые выделения не проходят, надо повторно обращаться к врачу на осмотр, выполнить УЗИ матки и придатков для уточнения ситуации.
Так же необходимо исключить беременность, если есть половая жизнь.

Елизавета, добрый день.
В таких случаях рекомендуют выполнить контрольное УЗИ органов малого таза, чтобы определиться с дальнейшей тактикой действий.

Гинекологические стационары работают 24/7, поэтому можно обратиться в любой день недели, в любое время суток.

Если нет такой возможности, обратиться в частное лечебное учреждение для выполнения УЗИ органов малого таза.

*За маточное кровотечение принято расценивать такую обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком и полностью без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении 2х часов подряд и более.
Если обильность такая, как описано выше, стоит вызвать скорую помощь.