Боль в зубе при периодонтите

Начал сильно болеть и пульсировать боковой резец сверху. Пошла к зубному врачу, сделали снимок и выявили периодонтит. Я была в шоке, так как не было никакой симптоматики. Стоматолог вскрыл зуб, убрал нерв, прочистил канал и оставил его открытым. Выписал антибиотики Цифран и сказал неделю промывать зуб Хлоргексидином, а потом прийти к нему, чтобы заложить в зуб лекарство и временную пломбу. Эту неделю болей никаких не было, все было хорошо. Канал я промывала. После этого пришла к нему, он снова почистил канал, все промыл и заложил туда кальций и сказал, чтобы я приходила через 2 недели. Но я и трех дней не проходила, так как начались адские боли. Я снова приехала к нему, по новой все вскрыл, прочистил и заложил заново лекарство. Снова адские боли, но я терпела и начала принимать нимесил. На третий день боль почти ушла, осталась только небольшая боль в десне, но терпимая. Сейчас идёт четвертый день и снова начались нестерпимые боли. Какова вероятность вылечить данный зуб? И сколько ещё терпеть эти боли? Я уже морально устала, да и невозможно ни о чем думать, кроме этих болей…

27 лет
35 минут назад·Просмотров: 20·Диана

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
По снимку трудностей с зубом нет, он легкий, шанс вылечить высокий.
Кстати, по современным стандартам не оставляют зуб открытым. В канал открытого зуба поступает куча бактерий из полости рта, которые стоматологическими антисептиками не вымываются практически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда хоть немного станет легче с болью этой?
Или при каждой смене лекарства будет такой ад?

Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для периодонтита. Лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Канал в таких случаях обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Открытым оставлять зуб вообще не рекомендуется, так как потом сложно все вымыть из канала. Когда стоматолог чистил канал, он обрабатывал стенки инструментами. При этом обычно происходит микротравма тканей вокруг корня зуба, а так же в каналах лекарство, которое действует. Организм может реагировать на это усилением воспалительного процесса (так называемая «послепломбировочная реакция»).
Обычно самый тяжелый период это первые 1–3 дня после вмешательства. Боль с каждым днем должна уменьшаться. Если боль не становится меньше на 3-4 день, а усиливается, то рекомендуется повторно обратится к вашему врачу. В таком случае стоматолог может повторно обработать канал и попробовать заменить лекарственное средство, которое оставили в канале.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Описанные вами ощущения имеют место быть так как во время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду.
Кислая среда воспаления часто даёт реакцию.
Отек и боль могут быть в первые 3-4 дня(должны купироваться приемом НПВС/обезболивающих), затем идут на уменьшение.