Многокамерная киста в правом желудочке
Можно пожалуйста расшифровать узи, на сколько это все страшно? Узи делали, когда ребенку 5 дней было, родился на 40.4, мальчик, вес 4550 55 см
Здравствуйте! По нсг описывается ликворная киста , размеры небольшие . Такие кисты врожденного характера и опасности не несут. Может рассосаться до 1.5 лет, либо остаться на всю жизнь; они никак не влияют на развитие ребенка . Показан только нсг контроль через 2 месяца
Подскажите, а то что боковые желудочки на столько ассиметричны, это критично?
Нет это не страшно ; самое главное что они не расширены
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами НСГ.
В данном случае описана субэпендимальная киста небольших размеров, что может свидетельствовать о перенесенном кислородном голодании головного мозга, возможно в родах.
Как правило, подобные кисты рассасывается самостоятельно, никак не проявляются и лечения не требуют, опасности не представляют.
Необходим будет контроль через 2 месяца, поводов для волнения нет.
Это индивидуальные особенности, тем более размеры в пределах допустимой нормы, небольшая асимметрия не является патологией.