Возможность возникновения сывороточной болезни
11 августа порезалась ржавым железом. 12 августа проведена экстренная противостолбнячная профилактика по схеме: АС 1,0 мл, ПСС 3000 МЕ. После уколов, где кололи прививку было покраснение 9см,болело, возник инфильтрат. На месте укола сыворотки болело один день и небольшое розовое пятно. Спустя неделю, судя по объяснению хирурга, у меня выработался иммунитет и поэтому место укола прививки АС снова начало сильнее болеть и покраснело. Но главное, у меня резко появилось красное пятно на месте, где кололи сыворотку ПСС. Сильно чесалось. Я начала пить зодак, потом перешла на лоратадин. Мажу псило-бальзам. Хирург мне сказал, что это феномен Артюса и вообще это не должно быть. Сейчас на месте укола сыворотки ПСС почти не заметно покраснения. Зуда нет. Не подскажите, какова вероятность возникновения сывороточной болезни? Сколько по времени мне пить лоратадин? С момента прививки прошло полторы недели
Здравствуйте,Екатерина.
Риск развития сывороточной болезни сохраняется до 1 месяца после введения сыворотки,но обычно симптомы появляются после 7 дня с момента введения.
При сохранении покраснения в месте введения ПСС или АС прием антигистаминных препаратов рекомендуется не менее 2 недель.
Всего доброго.
Здравствуйте. А появление пятна на месте введения ПСС является первым признаком этой болезни или к ней относиться как к местной реакции?
И есть ли смысл пить лоратадин прям целый месяц на всякий случай?
Пятно в месте введения ПСС с большей вероятностью было проявлением местной реакции.
Для профилактики можно пропить Лоратадин до 1 месяца.