Потемнения на пальцах ног
Добрый день! Беспокоят потемнения на пальцах ног. На большом пальце правой ноги появилась тёмная полоска около 2 месяцев назад. Теперь такая же только на левой ноге. Бывало носила неудобную обувь, но что с этим теперь делать и что это в итоге?Подскажите, пожалуйста.
Виктория, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для подногтевой гематомы - поверхностное кровоизлияние.
Зачастую возникает от трения и травматизации ногтевой пластины.
Специфического лечения не требуется, постепенно будет проходить самостоятельно, но потребуется длительное время - несколько месяцев.
Важно только избегать травматизации, по возможности носить свободную и мягкую обувь.
Для ухода обычно рекомендуется наносить витаминно-минеральный лосьон Клавио восстанавливающий или укрепляющий 2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев.
Здравствуйте. Учитывая предоставленные данные нельзя исключить хроническую гематому, в причинах может быть неудобная обувь, давление на ногтевые пластины.
Обычно рекомендуется исключить присоединение грибковой инфекции (микоз ногтей), для этого сдается соскоб/посев с ногтевых пластин на патологические грибы, при положительном результате назначается противогрибковое лечение наружное и при необходимости внутрь.
Если же результат отрицательный:
Рекомендуется обычно носить удобную обувь, исключить давление на ногтевые пластины.
Наружно эффект может оказать мазь радевит на ногтевой валик и р-р клавио на ногтевые пластины.