Трихомонада

Обнаружили трихомонаду хроническую. Гинекологу не понравилась шейка при окрашивании. Сказала, что такое может быть при инфекции. Хотя до этого в разных клиниках сдавала на ипп анализы. Все чисто. Сдала в обычном кожвене с провокацией обнаружили. Симптомов у меня и у мужа нет никаких. Назначили обоим Трихопол 2 таб 2 р/ д 7 дней Дазолик 2 т 2р/ д 5 дней Тинидазол 4 т на ночь 4 дня ( от него мне стало плохо на 3 день, поднялось давление и головокружение Свечи тержинан 10 дн с 1 дня лечения Мне лечение не помогло. У мужа мазок чистый после лечения. До лечения ему не делали мазок. Мне назначили вторую терапию орнидазол вм 10 дней по 1 т 2 р/ д Тоже не помогло Теперь предлагают капельницы 3 р/ д две недели.но тоже говорят, бывает, не помогает. У меня вопрос : может нужно что-то другое назначить? Как понять что именно? Есть ли еще другие варианты лечения? Может инфекция моя не чувствительна к этим препаратам?

44 года
55 минут назад·Просмотров: 0·Нина, Краснодар

Здравствуйте.
Подскажите, через сколько после окончания лечения Вы сдавали контрольный анализ? И каким методом оценивался мазок?
Микроскопическое исследование окрашенных препаратов не рекомендуется использовать для диагностики урогенитального трихомониаза ввиду субъективизма при интерпретации результатов исследования. На основании него диагноз обычно не рекомендуется ставить.
Диагноз ставят только на основании нативного мазка, когда материал взяли и тут же посмотрели в лаборатории или на основании бак посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сдавала контроль через 5 дней с провокацией опять. Третий без провокации, но он тоже +
Метод : брали мазок и сразу смотрели. Какой точно не знаю. Сказали что у них всегда достовернее чем в платных лабораториях и клиниках

Контрольный анализ сдается по стандартам клинических рекомендаций не ранее чем через 3-4 недели после последней таблетки препарата, через 5 дней это обычно считается очень рано для контроля после лечения.

Обычно в таких случаях рекомендуется пересдать контрольные анализы в положенные сроки.

Нативный мазок в темнопольной микроскопии ищет живую трихомонаду, а при обычной микроскопии лаборант мог принять артефакты разрушенных клеток за трихомонаду, тем более после приема препаратов.