Кровянистые выделения все месячных
Здравствуйте, беспокоят кровянистые выделения с 17 по 24 день цикла(сегодня). Сначала думала что это из-за периода овуляции, но сейчас кажется что 8 дней кровомажущих выделений это слишком много. Тест на беременность отрицательный. Кок не принимаю. Из лекарственных препаратов пью акнекутан месяц.
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу , так как да, 8 дней кровомажущих выделений это уже дольше, чем обычно бывает при овуляции, но и
Акнекутан может вызывать нарушения менструального цикла, поэтому он тоже может быть причиной
Рекомендуют повторить тест на беременность через 2–3 дня, если есть вероятность беременности, рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.
Но если ваша прокладка МАКСИ наполняется за 1,5-2 часа полностью ( от края до края) , то рекомендуют обратиться в стационар.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
8 дней мажущих выделений — это дольше, чем обычно бывает при овуляции (там чаще всего 1–2 дня). Что касается Акнекутана: сам по себе он не вызывает напрямую мажущие выделения в середине цикла, но на фоне лечения иногда меняется общий фон — например, появляется сухость слизистых, и это в отдельных случаях может влиять.
Сейчас такая картина может быть связана с разными вещами: временным гормональным сдвигом, особенностями работы эндометрия, а в некоторых случаях — с полипом или гиперплазией эндометрия. Поэтому я бы рекомендовала не ждать, а записаться к гинекологу. Врач проведёт осмотр, а также назначит вам УЗИ органов малого таза и анализы!
Эвелина, добрый день.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла на фоне приёма препарата (такое нередко бывает на фоне его приёма), либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Здравствуйте.
Действительно такие длительные выделения для овуляции не характерны, в похожих случаях в первую очередь необходимо постараться выполнить узи органов малого таза и оценить ситуацию, нужно исключить например полип, для них очень характерны межменструальные выделения , а также выделения могут быть и функционального характера, то есть это может быть определённый «сбой», но точно определиться с дальнейшей тактикой позволит узи органов малого таза, если сейчас выделения довольно умеренные, то обычно рекомендуется принимать кровостанавливающие препараты при отсутствии противопоказаний, например Транексамовую кислоту по 1000мг 3 раза в стуки в течение нескольких дней.
Здравствуйте
Да, вы правы, кровянистые выделения по причине овуляции не должны длиться так долго
Обычно в таком случае рекомендуется все же проведение узи органов малого таза, для исключения органической патологии эндометрия - полипов, гиперплазии, наличия субмукозной миомы тела матки