Покраснение и выделение из глаза у ребенка

Уважаемые врачи, здравствуйте. Моему ребенку 2 года и 10 месяцев (мальчик). 22 августа проснулись и я усилила сильное покраснение правого глаза (в правом углу) выделения на тот момент отсутствовали. Стали пока надюдать. 23 августа покраснение ушло, выделений не было как таковых, очень скудно. Сегодня же 24 августа утром ресницы слиплись, выделения увеличились и глаз покраснел. Левый глаз в порядке, только правый болеет. Спросила у ребенка болит ли глаз, сказал - нет. У ребенка также симптомы простуды, насморк, кашель и температура 37,1. Не знаю связано ли как то с промыванием носа. Я ему промывала нос шприцом 10 куб. Резко нечего не дела, как обычно аккуратно. Было вечером 21, на утро же 22 покраснел глаз. Возможно ли это из за промывания? Промывала физ растровором 9%. Подскажите, пожалуйста, чем можно полечить. У врача осмотр у нас только 7 сентября. Фото глаза прикрепила

33 года
15 часов назад·Просмотров: 37·Алиса, Москва

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Визуально, на фоне снижения общего иммунитета, произошло воспаление слизистой глаза, конъюнктивит. Учитывая, что глазки слипаются, есть гнойные выделения, то можно смело говорить , что инфекция бактериальная.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать антисептик, чтобы очищать ресничный край века, например, раствор Фурацилина или Мирамистина. Протирать глаза с помощью ватного диска от внешнего уголка глаза к внутреннему и на каждый глаз новый диск.
В глаза закапывать капли антибактериальные Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7 дней в оба глаза, т.к. может воспалиться и второй глаз.
Использовать каждый день индивидуальное полотенце после умывание, либо одноразовые бумажные салфетки. Каждый день проглаживать наволочку у подушки ребенка, чтобы исключить распространение инфекции.

Здравствуйте, Алиса!
Учитывая симптомы простуды, предположительно у ребёнка конъюнктивит вирусного характера.
Уточните пожалуйста, нет ли у ребёнка заложенности носа? Заложенность может усилить выделения из глазика.
В таких случаях рекомендуется протирать глазки раствором фурациллина 4-5 раз в день, от наружного угла глаза к внутреннему, для каждого глазика свой ватный диск. Лечения обычно требуется не только для заболевшего глазика, но и для здорового.
Также рекомендуется закапывать в каждый глазик антисептический раствор - Пикторид, 3-4 раза в день, в каждый глазик.

Здравствуйте похоже на бактериальный коньюнктивит. пациентам рекомендуется в подобных случаях капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. , заболевание может продолжаться 5-10 дней, поэтому нужен контроль у врача офтальмолога

Здравствуйте .
Ознакомилась с ситуацией и фото, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), можно просто кипяченой водичкой комнатной температуры, от наружного угла глаза к внутреннему, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней полных, чтобы не сформировать устойчивость и не возникло повторного воспаления.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и фото, данная симптоматика, больше характерна для клинической картины бактериального конъюнктивита
С учётом клинических рекомендаций будет эффективна а/ бактериальная терапия

Обрабатывать глаза антисептиком- Фурацилином 1 т на стакан тёплой кипячёной воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р аза в день
Через 5 минут
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней
Через 5 мин
Капли а/ бактериальные капли Тобрекс или Сигницеф ,4 р в день /7
Лечить основное заболевание/ санировать нос Аквамарис , Аквалор
Старайтесь не переохлаждаться
Бани и бассейны исключить

На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Возможно осложнение вирусной инфекции на фоне ОРВИ. Промывание косвенно могло повлиять, так как нос и глаз связаны и инфекция может перемещаться.
Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения.
Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление конъюнктивы глаза.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Пикторид или Бактавит 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антибактериальные капли Сигницеф или Тобрекс по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней.
Для удаления отделяемого можно применять раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды) .
С промыванием состояние не связано, скорее из-за снижения иммунитета на фоне простуды и так как есть связь с полостью носа и глаза через носо-слезный канал. В некоторых случаях детки заносят инфекцию , когда чешут носик, а потом трут глазки, поэтому капать лучше оба глаза.
Скорейшего выздоровления малышу.