НИкак не подниму ферритин

Добрый день, подскажите пожалуйста. проблемы с ферритином. Рассказываю свою историю. Сдала 13.03.2026 анализы на Ферритин -8 , Витами В9- 25,62 Витамин В12 - 706, Гемоглобин - 102 обратилась к гематологу, она мне назначила пить Тотему 1 раз в день( так как сорбифер тяжело переноситься) и Немаплекс 1 раз в день, пропила полтора месяца, сдала анализы 06.05.2026 Гемоглабин - 120 Ферритин - 25,2 Железосвязывающая способность сыворотки 51,52 железо в сыворотке - 15,32 ИЖСС - 36,2 Витамин Д - 13,52. Продолжила пить так же тотему и хемаплекс, так как гематолог говорила что поднимается железо 3 месяца минимум и добавила витами Д. Сдала анализы 29.06.2026 во время месячных Ферритин был 24 Витамин Д 29,08 Белок общий 73,4 Гемоглабин- 122, коолограмма вся в норме . то есть я пропила 1,5 месяца железо и оно не поднялось вообще, по какой причине ? 16.07.2026 сдала оак все в норме гемоглабин 130. Тут я приболела инфекцией кишечной, пролечилась но стул был проблемный 31.07.2026 сдала анализы на кал, где кальпротектин был повышен 52,57 , кал на скрытую кровь 0, коопрограмма в норме. Ферритин 25, С реактивный белок 0,6 медь 889 цинк понижен 624. Я пропила пробиотики вроде вопрос со стулом решила. Я планирую ребенка ( пока не получается) мне репродуктолог назначила восполнить дефициты, И назначила мне пить Фолиевую кислоту 400, калий йодид, витамин Д . и решить вопрос с ферритином восполнить. И тут по анализам еще смотрю с цинком проблемы (волосы лезут сильно) Поэтому вопрос подскажите как все правильно пить начиная с утра. Проблемы с жкт ( хронич гастрит) и почему ферритин поднимается так плохо, тожно тардиферон пить?

гастрит, камни в почках были
33 года
Вчера в 15:18·Просмотров: 8·Татьяна, Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Татьяна.
По динамике очень хороший результат на фоне приема Тотемы, уровень гемоглобина пришел в хорошую норму. Уровень ферритина будет подниматься тогда, когда достигнет норма по гемоглобину и нормализуются эритроцитарные индексы. Судя по июльском анализам теперь может пойти процесс по повышению уровня ферритина, т.е. начнется накопление запасов. Надо отметить, что после инфекций, кишечных в особенности, уровень ферритина, гемоглобина может снижаться.
В настоящее время будет показано продолжение приема препаратов железа ещё 6-8 недель до повышения уровня ферритина более 40 мкг/л.
Препараты железа совместимы с фолиевой кислотой, можно даже рассмотреть прием препаратов, где идёт одновременно и фолиевая кислота и железо в составе (например, Ферретаб комп, Мальтофер Фол, Ферлатум фол или др.), также совместимы с препаратами йода.
Препараты цинка лучше принимать отдельно от препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

То есть могу ли я сейчас начать принимать, допустим утром тардеферон 1 таблетка, фолиевая кислота 400 и калия йодид. в обед допустим выпить витамин Д, и допустим цинк выпить часа в 16-00 где то ? и на организм плохо это не будет как то влиять? просто я читала что цинк нельзя принимать во время беременности, я не беременна ( прошли эти дни ) но планирую. мы активно занимаемся этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Просто как то было странно, что я пропила 1,5 месяца тотему все поднялось до 25, потом я еще пила 1,5 тотему и ферритин не поднялся вообще. и на тот момент никаких заболеваний не было

У вас поднимался гемоглобин, т.е. железо расходовалось на создание нового гемоглобина, и поэтому ферритин не мог подниматься, т.к. ферритина поднимается в случае если есть лишнее железо, которое никуда не надо тратить, поэтому данная ситуация нормальна и все равно говорит о положительной динамики на фоне лечения.
Все препараты, кроме цинка можно принимать в первой половине дня.
Дефицит цинка в целом бывает не часто и прежде чем его принимать лучше убедиться в наличие его дефицита. Сбалансированное и разнообразное питание покрывает все необходимые потребности в минералах и большинстве витаминов, если нет серьезных нарушений функции желудочно-кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

я получается сдавала цинк он у меня 624,60 при показателях норма от 700- 1140. просто у меня еще сильно сыпяться волосы. Что вы посоветуете пока не пить цинк ?

Небольшой дефицит есть, при таких показателях можно либо увеличить потребление продуктов, богатых цинком (красное мясо, морепродукты, цельнозернлвые крупы, бобовые и т.д.), либо пропить курс препарата цинка, тем более сейчас не беременны, ограничений никаких нет, но в целом цинк при беременности также допускается к приему, если есть для этого показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам большое ) поняла . очень помогли

Всего доброго Вам! Удачной подготовки к беременности и благополучного течения самой беременности в дальнейшем! Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать