Анализ крови
Здравствуйте, недавно стала принимать кок, лечу гинекологию, очень озадачилась тем, что я курю и принимаю кок, сегодня глянула свои анализы на работе , очень удивилась уровню тромбоцитов, как то не понятно, кровь сдавала 12 февраля в рамках двн, карту должен был смотреть терапевт, скажите пожалуйста, что это значит? Загналась, я с этими тромбами капитально, кок принимаю только 2недели, 30 числа хочу сделать УЗИ вен ног, запись. Ну и плюс уменьшаю сигареты, но из за этих дурацких мыслей постоянно хочется курить. Какая-то ипохондрия развилась,
Принятый ответ
Здравствуйте.
По этому анализу тромбоциты действительно указаны около 43, это значительно ниже нормы. Но кровь сдавалась 12 февраля, то есть задолго до того, как вы начали принимать КОК две недели назад. Поэтому именно КОК такое снижение тромбоцитов объяснить не могут
И ещё важно не путать тромбоциты и тромбы. Низкие тромбоциты не означают, что в организме образовались тромбы. Наоборот, при действительно выраженном снижении тромбоцитов больше внимания уделяют риску кровоточивости
При этом один такой результат обязательно нужно перепроверить. Иногда анализатор показывает очень низкие тромбоциты из за их склеивания непосредственно в пробирке, это называется псевдотромбоцитопения. Поэтому по одному старому анализу диагноз ставить нельзя.
УЗИ вен ног только из за этого результата делать необходимости нет. Оно нужно, если есть односторонний отёк ноги, боль, чувство распирания, покраснение или другие признаки возможного тромбоза.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
в ближайшее время пересдать общий анализ крови с подстчетом тромбоцитов по фонио и явиться на прием к терапевту ,
Остальные исследования назначат при необходимости по результату
Да я не знаю зачем полезла в эти анализы, просто посмотреть. Скажите пожалуйста у нас кровь берут в пробирки а потом их перевозят, правда в пробирке реагент, но все же. Ну я же думаю при таких показателях были бы какие то симптомы синяки например
А если я сейчас подгружу анализы которые я сдавала 4 января вы посмотрите?
Да конечно . Сейчас посмотрю
А так в большинстве случаев есть симптомы какие либо - хотя бы синяки , но не всегда
Это могла быть просто ошибка лаьаратории
От января анализы без критичных изменений
И тромбоциты хорошие
Но так как в феврале были изменения лучше сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио
Здравствуйте!
Да, действительно тромбоциты понижены.
Это может говорить о нарушении свертываемости, либо такое может наблюдаться при ошибочном анализе.
В подобных ситуациях рекомендуют пересдать общий анализ крови и подсчет тромбоцитов по Фонио, сдать коагулограмму.
Если результат будет таким же, тогда рекомендуется консультация гематолога.
Не принимали НПВС недавно?
Нет ли синяков без причины, кровоточивости десен, носовых кровотечений, сыпи?
Здравствуйте, я там ещё анализ прикрепила от января, да нет у меня так синяков как у всех, когда ударюсь. На ровном месте синяки не выступают
Ещё такой момент у нас анализ делают не сразу а везут в пробирке за 30 км сколько и как что стоит я не знаю, может ли быть действительно погрешность какая то
Во втором анализе тромбоциты в пределах нормы.
Это действительно может быть погрешность.
Во втором анализе повышены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, такое может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме.
Изменения в процентах в общем анализе крови не имеют клинического значения, только абсолютные цифры.
Не ну если так подумать, с февраля ходить с такими тромбоцитами, не реально
Принятый ответ
Да, должны были появиться симптомы.
В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови и подсчет тромбоцитов по Фонио.
Здравствуйте, такой низки уровень тромбоцитов мог быть из за вирусной инфекции, сейчас я бы рекомендовала пересдать анализ крови. Когда тромбоцитов ниже нормы наоборот возникает склонность к появлению синячков на теле.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Прикрепила анализ который сдавала в январе посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
В январе был нормальный уровень тромбоцитов.
Такое резкое снижение возможно либо из за вирусной инфекции (некоторые вирусы могут вызывать временное снижение тромбоцитов), либо это ошибка подсчёта (считает автомат).
Ну вот я знала что буду сдавать анализы и накануне не курила, и все хорошо, а с тромбоцитами что то случилось, я подозреваю что у нас из посёлка их транспортируют до лаборатории, сколько они ехали я не знаю, кровь взяли у меня у первой в 8 утра, к обеду они только уехали анализ сделали после обеда,
Даже не после обеда а вечером,18 часов плюс не правильное хранение пробирок, пусть там и реагент но все же, везли их просто в коробке
Здравствуйте!
Приём КОК может быть причиной небольшого повышения тромбоцитов - это известный побочный эффект. Гормональные препараты влияют на систему свёртывания, и уровень этих клеток иногда растёт.
Автоматические анализаторы иногда дают небольшую погрешность при подсчёте тромбоцитов. Поэтому иногда могут на приеме попросить пересдать анализ, причём иногда рекомендуют ручной подсчёт по Фонио для большей точности.
Елизавета, здравствуйте!
По анализу тромбоциты очень низкие, без клинической картина такой показатель врят ди бы был.
Очень сомнительный анализ, поэтому в таких случаях могу рекомендовать пересдать общий анализ крови в другой лаборатории, а также сдать анализ на тромбоциты по Фонио.
Есть какие-то жалобы? Синяки?
Принятый ответ
Тромбоциты на отличном уровне.
Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов может быть признаком сгущения крови, в таких случаях могут рекомендовать пить больше чистой воды, 30-40 мл на 1 кг тела, а также учитывая, что вы принимаете КОК сдать развернутую коагулограмму.
Также все же стоит пересдать тромбоциты сейчас, чтобы окончательно убедиться, что все хорошо.
Здравствуйте!
По анализу от января повышены гемоглобин, гематокрит и эритроциты, что может быть на фоне курения.
От февраля есть снижение тромбоцитов, возможно ложное? Рекомендуется пересдать анализ в динамике.
Сейчас я пью достаточное количество жидкости +-2литра, кровь пересдам только на следующей неделе, это ничего? Терпит время? Поеду в платную лабораторию
Принятый ответ
Да, можно пересдать в любое время. Вероятно, что на уровень тромбоцитов повлияли их неправильное хранение и транспортировка. Обычно кровь исследуют в течение 2 часов после взятия.