Спазмы в пищеводе
Здравствуйте! Жен, 48 лет. С 12 лет проблемы с ЖКТ: гастрит, потом язва 12-ПК. Во взрослом возрасте был рецивид язвы, прошла лечение в том числе от ХБ. По результатам ЭГДС от 17.09.2025 года. Заключение. Рефлюкс эзофагит I степени. Поверхностный гастрит, с очаговой атрофией и очаговой гиперплазией фундальных желёз. Хронические эрозии желудка. Рубцовая деформация луковицы 12 п. кишки бульбит. Единичные геморрагические эрозии луковицы 12 п. кишки. Экспресс-тест на HP- Отрицательный (-). При этом никакого дискомфорта или болей я не ощущала, на ЭГСД пошла в рамках диспансеризации. Было назначено лечение: табл. Нексиум 20 мг 1т 2рд 14 дн,затем 1т утром 21 день. - т.Ребагит 100 мг 1т 3рд 1 мес В последний год часто возникает внезапный спазм за грудиной или прямо в горле, боль по нарастающей довольно сильная. Пара глотков воды снимает этот спазм. Полагаю, что это проявления ГЭРБ, хотя изжоги у меня нет. Заметила также, что спазм может появляться, если переборщу с кофе (очень люблю черный кофе, до 3 чашек в день). Подскажите, какое лечение в таком случае принимать? И еще почитала про Нексиум, что он вызывает гиперплазию фундальных желёз. Чем его тогда заменить? Спасибо.
Здравствуйте!
Клиническая картина наиболее характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод, т.е обострение ГЭРБ.
Кофе усиливает кислотообразование в желудке, что провоцирует рефлюксы, поэтому чаще всего кофе рекомендуется исключить.
Основной группой препаратов для лечения являются ИПП ( нексиум, разо, нольпаза и т.д ). Полипы фундальных желёз могут формироваться при длительном применении ИПП , как правило более 6 мес. Т.е не конкретно Нексиум их провоцирует, а впринципе вся группа ИПП.
Стоит отметить, что провокатором рефлюксов может быть инфекция хеликобактер пилори, повышенная тревожность.
Что можно предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед , затем 20 мг утром натощак 14д
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Что делать дальше:
запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
ФГДС 1р в год
Готова ответить на Ваши вопросы)
Спасибо! Уреазный тест я сдала сразу после фгсд до начала лечения: все отрицательно.
Благодарю за рекомендации.
Скажите, почему мне другой терапевт назначал тогда Ребагит? Надо ли и его сейчас принимать?
Принятый ответ
Ребагит улучшает кровообращение и стимулирует выработку защитной слизи желудка , но никак не помогает в борьбе с рефлюксами.
В такой ситуации в нем нет необходимости