Отменять ли рисперидон перед операцией?

Добрый день! Ребёнок (5 лет, РАС, СДВГ) принимает нейролептик рисперидон в дозировке 0,2 мл 2 раза в день. Через 2 недели предстоит плановая операция под общей анестезией (скорее всего, фентанил + севофлуран). Стоит ли прекратить прием рисперидона за некоторое время до операции?

38 лет
24 Августа ·Просмотров: 32·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна . Отменять или менять дозировку рисперидона не нужно . Врач анестезиолог скорректирует дозировку препаратов для наркоза . Дополнительных осложнений ожидать не нужно , возможно будет сонливость после операции .

Принятый ответ

Здравствуйте, можно продолжить прием препарата, без смены схемы лечения. Расскажите перед операцией врачу анестезиологу какие препараты и как длительно принимаете, чтобы он подобрал оптимальную схему анестезии.

Принятый ответ

Здравствуйте,прием Рисперидона не является противопоказанием для медицинских вмешательств и наркоза.
Изменение дозировок препарата перед операцией может ухудшать психическое состояние пациента.
Предупредите своего доктора о приеме нейролептика,после чего он будет корректировать дозировки сам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимайте Рисперидон по вашей схеме, изменять дозировку и, тем более отменять его не надо, т.к. это приведёт к ухудшению состояния, синдрому отмены. После наркоза возможна сонливость. Обязательно сообщите, пожалуйста, вашему анестезиологу о приёме рисперидона.