Есть ли онконастороженность по исследованиям
С апреля месяца периодически приступы сильного жжения по грудной клетке и между лопатками , и по рукам и по голове. Иногда с болью иногда только жжение , иногда все вместе. Есть жидкость в перикарде примерно 200 мл, принимаю терапию от перикардита. Причину пока не нашли, есть ли онконастороженнлсть по приложенным анализам? Похоже это на нейроэндокринные опухоли?
Здравствуйте
Описанная ситуация не настораживает с онкологических позиций!
На самом деле для нейроэндокринных опухолей такие проявления очень нетипичны
И карциноидный синдром встречается нечасто!
А если встречается - то чаще всего концентрация биологических активных веществ (серотонин/хромогранин/метаболиты катезоломинов в моче) колоссальная
В текущих анализах повышения ничтожно малы и не значимы клинически!
Спасибо большое, Владислав Анатольевич ,просто не можем никак найти причину скопления жидкости в перикарде, онкология это одна из них.
на самом деле онкология в качестве такой причины - это огромная редкость
Она может быть в рамках опухоли легкого при непосредственном распространении на перикард и при канцероматозе плевры - но тогда все очевидно
Да, на узи и КТ уже видно было бы, но нет там ничего, спасибо еще раз
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте, по приложенным анализам онконастороженности нет, симптомы так же не специфичны для онкологических заболеваний и могут объяснятся скорее неврологическими проблемами. Превышения в анализах достаточно маленькие и не говорят об онкологии
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков за наличие нейроэндокринной опухоли.
Наличие перикардита, при НЭО сопрралждалось бы высокими цифрами Хромогранина, Серотонина и изменений в анализах мочи, а данные показатели в пределах нормы или чуть повышены. Так же процесс был бы обнаружен при проведении инструментальных методах исследования. Как понимаю, какой либо патологии не было выявлено.
Здравствуйте, Александра Александровна, да ни на узи, ни МРТ , ни КТ, нигде не видели никаких очагов
Принятый ответ
Вероятность того, что это НЭО сводится к 0. Нужно искать другие причины: инфекционные , ревматологические
Здравствуйте. По вашим обследованиям убедительных признаков онкологического процесса и нейроэндокринной опухоли нет. Все изменения по анализам сами по себе диагноз НЭО не подтверждают и могут иметь неопухолевые причины. А приступы жжения также не характерны для карциноидного синдрома.
Я бы подобной ситуации рекомендовал продолжить обследование у кардиолога, ревматолога и при таких ощущениях у невролога. Специальный онкологический поиск НЭО сейчас не требуется.
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет. В том числе нет никаких настораживающих изменений в отношении нейроэндокринной опухоли.
Перикардит, скопление плевральной жидкости само по себе очень неспецифический симптомкомплекс для онкологии. Вероятнее всего причина в чем-то другом. В подобных ситуациях в том числе должны быть исключены аутоиммунные заболевания, необходимо проконсультироваться с врачом-ревматологом.