Плохой набор веса у грудничка, энтерит?
Здравствуйте! Мальчик, 3,5 месяцев, на гв, стал плохо набирать вес (с 2 до 3 месяцев набрал 200 грамм, до этого набирал по килограмму в месяц). Стул иногда 1-3 раза в день, иногда через день, иногда нормальный, кашицеобразный, иногда полностью впитывается в подгузник, с едким кислым запахом. С лактацией у меня всё хорошо. Делали узи брюшной полости, сдавали копрограмму и посев кала на микрофлору. В кале обнаружены жиры и жирные кислоты в небольшом количестве, эшерихия коли гемолитическая (10*7). Были у гастроэнтеролога, нам поставили диагноз энтерит и прописали суспензию Энтерофурил и Баксет беби. Вчера дала малышу 2,5 мл суспензии Энтерофурил после кормления. Через некоторое время он начал беспокоиться, кричать, срыгнул фонтаном (раньше с ним такого никогда не было), потом ещё раза 3-4 срыгнул, продолжая беспокойно себя вести. Я подозреваю, что у малыша индивидуальная непереносимость суспензии, но наш гастроэнтеролог настаивает на продолжени приёма... А я очень боюсь за малыша. Хотелось бы послушать других специалистов, поэтому обращаюсь сюда. Спасибо.
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз или микрофлору кишечника у грудничков неинформативен для постановки диагноза и назначения лечения так, как состав кишечной микробиоты у детей этого возраста очень вариабелен, поэтому обнаружение E. coli, в том числе гемолитической, само по себе не является доказательством энтерита и не всегда требует лечения антибиотиком или кишечным антисептиком.
Небольшое количество нейтрального жира и жирных кислот в копрограмме вероятнее всего не говорит о заболевании поджелудочной железы или нарушении переваривания пищи.
Основной вопрос - недостаточная прибавка массы тела. Рекомендуют в подобных ситуациях оценить динамику веса и роста, частоту и эффективность кормлений, технику прикладывания и убедиться, что ребёнок получает достаточный объём грудного молока.