ТТГ повышен до 6,7, 8 неделя беременности.
Гипотиреоз, беременность 8 акушерских недель. Доза эутирокса 112,5 мкг/сут. Первый контроль ТТГ 2,2 на 1 мес беременности. Дозировку не повышали. Контроль ТТГ 6,7. На сколько мы должны повысить дозу? Какие риски?
Здравствуйте!
При наступлении беременности потребность в тиреоидных гормонах растет, поэтому дозу обычно сразу увеличивают на 20-30% и более. В данном случае до 150 мкг в сутки. Точную дозу определяет врач на очном приеме.
Важно соблюдать правила приема гормона: утром натощак за 30-40 мин до еды, запивая водой комнатной температуры. Следует выдерживать временной промежуток не менее 1 часа с другими витаминами, а с препаратами железа, кальция - минимум 4 часа.
Во время беременности ТТГ смотрят каждые 4-6 недель.
Важно весь период беременности и грудного вскармливания принимать йодид калия 200 мкг в сутки.
В отношении рисков постарайтесь не переживать. Обычно такой уровень ТТГ не влияет на течение беременности и развитии плода. Повышение выявлено вовремя, доза должна быть увеличена.
Нужно ли нам принимать йодомарин? Какие продукты нужно употреблять в пищу?
Да, написала, что Йодомарин (Йодид калия) нужен в дозе 200-250 мкг в сутки.
Здравствуйте , в данном случае , учитывая повышение уровня ТТГ, следует увеличить дозу эутирокса до 125 мкг и сделать контроль анализов через 2-3 недели, так же следует исключить дефицитные состояния, так как щитовидная железа очень чувствительна к ним , для этого следует сдать кровь на Ферритин и витамин Д , как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.
Елена здравствуйте!
Учитывая повышение уровня ТТГ выше 6,0
Оптимально будет увеличение суточной дозы примерно на 25–30% от исходной
Вы принимаете 112,5 мкг это означает переход на 150 мкг/сутки
Это стандартная тактика которая позволяет быстро нормализовать ТТГ в рамки первого триместра до 2,5
Принимать препарат необходимо строго утром, натощак, за 30–60 минут до завтрака
Запивать только водой достаточным количеством
Разносить прием с препаратами кальция, железа не менее 4 часов Следующий контроль ТТГ и своб. Т4 желательно проверить через 3–4 недели после изменения дозировки
Во время беременности проверять гормоны чаще этого срока нет смысла, так как гипофиз и щитовидная железа требуют времени для стабилизации на новой дозировке
Йодная профилактика необходима
Убедитесь, что вы принимаете препараты калия йодида в дозе 250 мкг/сутки
Если они не входят в состав вашего поливитаминного комплекса если принимаете
Так же важно исключить дефицит железа
Проверить уровень ферритина
Лефицит железа блокирует переход Т4 в активный Т3 и повышает потребность в дозировке Левотироксина