Болят суставы
Добрый день. Снова обращаюсь к вам. В 2020 году была настороженность по СКВ. Сейчас все анализы оказались в норме, СКВ не подтверждается. Но проблема с суставами и выпадением волос стоит остро. Больше всего волнуют суставы, так как это ограничивает меня во многом. Уже две недели болят суставы кистей. Сегодня с самого утра начали болеть пальцы на левой руке (на правой только кисть). Слабость в руках, пальцы левой руки в кулак сжимаются с трудом. Трудно даже телефон удерживать в руке. Утром вообще ничего не могу сделать, спустя час только чуть отпускает скованность. Еще я заметила, что в теплой воде мою посуду и боль усиливается, когда включаю холодную воду, то боль проходит и становится легче, но сила все равно не появляется в руках. Сегодня даже пила Немисулид. Кисти прошли, а пальцы нет (слабость осталась) Что это может быть? Куда мне обращаться? (Пока не могу попасть на очный прием к ревматологу, но состояние с каждым днем ухудшается).
Полина,здравствуйте!
Я ранее вам писала уже,что за волчанку абсолютно не набиралось критериев по вашему рассказу и тогда и сейчас. И вот «свежий» анализ на антитела к Д-ДНК окончательно это подтвердил. Не бывает волчанки без этих антител. У вас результат без отклонений пришел. В моче нет белка. Нормальные показатели комплимента. Все это так же минус в сторону скв.
По поводу слабости,выпадения волос говорила вам о ферритине. У вас он 25. И это мало. Поэтому восполнять дефицит рекомендуют обязательно,чтобы устранить эту симптоматику.
Касаемо болей в суставах. Основное что нужно было сделать -узи кистей. Чтобы визуализировать изменения. Возможно имеет место тендинит -воспаление сухожилий. Как раз узи бы нам дало ответы на вопросы. Вы выполнили?
Добрый вечер. Спасибо за ответ. К сожалению, УЗИ кистей рук в моем городе не делают. Я уже понимаю, что СКВ нет, но суставы кистей с каждым днем всё больше дают о себе знать. И я не понимаю по какой причине это может быть, ведь анализы все в норме. Терапевт сказал, что недостаточно высокий ферритин не дает реакцию на суставы, что это профиль ревматолога и причины могут быть очень обширными, что он не может помочь мне в этой ситуации. Запись к ревматологу в областном центре - пока в листе ожидания.
А ревматолог все равно вас направит на узи. Без этого невозможно далее уточнить причину.
За воспалительный артрит данных нет. Нет припухлости,отека ( вы ранее писали). Маркеры воспаления в норме. А вот сухожильная проблема -более вероятна. Но без узи мы не сможем это однозначно сказать.
Если нет узи аппарата и специалиста в вашем городе -можно рассмотреть мрт кисти. Это даже лучше,чем узи будет
Принятый ответ
К ревматологу очно нужно ехать тоже с результатом визуализации -узи или МРТ.
Спасибо 🙏 запишусь на МРТ
Здравствуйте!
При нормальном СРБ и отсутствии системного воспаления наиболее вероятно:
- остеоартроз кистей с выраженным воспалительным компонентом (утренняя скованность > 1 часа, отек, слабость).
- Синдром запястного канала или компрессия нервов (онемение, слабость, усиление боли при сгибании).
- Фибромиалгия или миофасциальный болевой синдром (боль в мышцах, слабость, нормальные анализы).
То, что холодная вода облегчает боль, а теплая усиливает — говорит о невропатическом компоненте (нервное воспаление реагирует на температуру).
Железодефицит (латентный) — дает сильную слабость в руках, выпадение волос, снижение силы сжатия, утомляемость, что похоже на ваше состояние.
Следует сделать МРТ кистей (или хотя бы УЗИ) с оценкой суставов, связок и нервных стволов. Это покажет: есть ли синовит, эрозии, сдавление срединного нерва, так же следует попасть к неврологу параллельно — он проверит нервы рук (электромиография) и исключит компрессию.
Важно начать восполнять ферритин, приемом железа (например, ферро-фольгамма или мальтофер), с витамином С (улучшает всасывание) и контролем ферритина через 1 месяц.
Принимать нпвс курсом разрешено при боли в суставах, например тот же нимесулид, так же делать ЛФК для кистей (по 5–7 минут каждый час): сжимайте и разжимайте пальцы в теплой воде (только не в горячей!), перебирайте мелкие предметы и так далее.
Избегайте перепадов температуры, мойте посуду в теплой воде (не холодной и не горячей). Резкая смена температуры усиливает спазм сосудов и боль.
Умеренная нагрузка, не держите телефон долго, пользуйтесь подставкой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам маркеры воспаления (СРБ, СОЭ) и иммунологические показатели (комплемент С3, С4) в норме, что уже сильно снижают вероятность системной патологии, в том числе СКВ.
Жалобы на утреннюю скованность, слабость и усиление боли от тепла очень характерны для теносиновита - это воспаление со стороны сухожилий кистей. В любом случае МРТ поможет это уточнить.
Пока ожидаете очного приема, важно щадить руки, минимизируя бытовые нагрузки и избегая горячих ванночек, так как тепло само по себе может усиливать отек тканей