Отмена паксила

Год назад поставили диагноз генерализованное тревожное расстройство + всд. Выписали Паксил. Заход с 10мг на 20мг, на пол года. Потом выход пол года -1 мг 2-3 недели. Последний прием был 21 июля. На сегодняшний день (24.08) будто возврат к похожей симптоматике ГТР, внутренняя дрожь в покое (не такая сильная, как была при ГТР, но всё-таки есть), мутность, ком в груди, ощущение жара без температуры и пр. Может ли это быть "отложенный синдром отмены"? Или что-то с этим связано. На рецидив ГТР не похоже, хотя симптоматика схожа. Есть ли смысл вернуться на 1мг Паксила на небольшой период?

40 лет
24 Августа ·Просмотров: 94·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром отмены не появляется через месяц, он начинается на минимальных дозировках, либо сразу после отмены антидепрессанта. Симптомы, которые Вы описываете, скорее всего обусловлены рецидивом ГТР, такое могло произойти из-за недостаточного срока лечения (минимальный срок 6-12 мес не с начала лечения, а с момента выхода в стойкую ремиссию), недостаточной дозировки паксила (20 мг считается минимальной лечебной дозировкой, но далеко не всем ее хватает для стабильного эффекта). Обратитесь пожалуйста к врачу очно, чтобы подробно обсудить эти моменты, а также для очной оценки текущего психического состояния и планирования лечения. Обычно при рецидиве рекомендуется вернуться к ранее эффективному лечению с выходом на лечебную дозировку, на которой будет достигнута ремиссия. Вы наверное имели в виду не 1 мг, а 10 мг паксила. 10 мг не лечебная дозировка, а промежуточная, и не дает долгосрочного эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте , синдром отмены антидепрессанта развивается и проходит обычно в течение месяца от приема последней таблетки, с учетом того как и когда вы отменили препарат, сроки лечения ( обычно для закрепления эффекта курс 12 мес от момента нормализации состояния и затем уже отмена), а самое главное с учетом текущей клинической симптоматики, состояние , по моему мнению , более характерно для обострения, а не для синдрома отмены.
Сейчас важно посетить своего врача для диагностики и выбора наиболее оптимальной тактики ( психотерапия, возвращение ад или подбор другого ад)
Прием по 1 мг по моему мнению не является оптимальным решением.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Описанные симптомы похожи на рецидив ГТР, который может быть вызван недостаточной продолжительностью курса лечения. Обычная тактика при лечении- 3-6 месяцев с момента достижения полного терапевтического эффекта. Синдром отмены проявился бы сразу. Кроме того, ГТР не лечат одним антидепрессантом, как правило в схеме есть транквилизатор (например, атаракс, стрезам или др), нейролептик (кветиапин, тералиджен, др.). Необходимо на очном приеме с врачом подобрать и пройти полноценную схему лечения. Учитывая хороший эффект от проводимой ранее терапии, прогноз хороший.
Согласно стандартам лечения, наиболее эффективно сочетание медикаментозного лечения и психотерапии. Психотерапия поможет правильно реагировать на тревогу и справляться с ней, предупредить рецидив заболевания после отмены медикаментов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как симптомы вернулись спустя месяц после полной отмены препарата, речь идет, скорее всего, не о синдроме отмены, который проявляется в первые дни, а о рецидиве ГТР, возникшем из-за недостаточного срока удержания ремиссии, а также из-за того, что Паксил принимался в минимальной дозировке 20 мг, терапевтического эффекта которой могло просто не хватить для создания стабильного и долгосрочного результата. Возвращаться к микродозе в 1 мг сейчас нет смысла, так как она не способна остановить обострение. Необходимо очное обращение к вашему лечащему врачу для оценки психического состояния и подбора лечения, которая обычно предполагает возврат к проверенному антидепрессанту. Обычно курс лечения минимум 6 месяцев с моменты стабилизации состояния, а не с начала лечения, при повторном курсе срок увеличивается до 12 месяцев минимум.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Ухудшение состояния или возврат симптомов спустя месяц после отмены антидепрессанта - это не синдром отмены, а рецидив заболевания.
То есть необходимо будет вновь возвращаться к приему антидепрессанта