Похудение на Семавике
Здравствуйте! Мне 33 года , не могла похудеть долго разными способами пп, спорт , проверяли анализы , инсулин оказался 13, мне назначил эндокринолог Семавик вес был 78, похудела на 11 кг , бросила Семавик начала снова набирать +5 кг. Снова начала колоть Семавик и вес сейчас 66, подскажите пожалуйста как правильно его убирать , чтобы вес не возвращался обратно , может есть препарат который поможет мягко сойти с Семавика? Как часто можно возвращаться к Семавику? Нужно ли проверить какие-то анализы если я на препарате уже 7 месяцев ?
Здравствуйте. Уточните пожалуйста на какой дозе препарата вы остановились?
В данном случае очень важны ваши пищевые привычки, если за время приема препарата они не сформированы, то вес будет возвращаться после отмены препарата.
В динамике на фоне приема препарата необходимо контролировать:
1. Общий анализ крови 1 раз в 6 месяцев.
2.АЛТ, АСТ, общий билирубин, мочевая кислота,амилаза, креатинин, общий белок, кальций общий, альбумин. 1 раз в год
3. Липидограмма 1 раз в год
4. Узи обп 1 раз в год
Здравствуйте, Дарья!
Скажите пожалуйста, какой у вас рост?
Терапия семаглутидом является дополнением к модификации образа жизни, но если после отмены препарата вес возвращается, то сейчас все больше врачей склоняются к тому, что данная терапия возможно нужна на постоянной основе.
Промежуточных препаратов которые бы помогли мягче сойти с семаглутида нет.
Скажите пожалуйста, сейчас какая дозировка препарата?
Здравствуйте!
Да, действительно, возврат веса после отмены инъекционных препаратов - довольно распространенная проблема.
Все дело в том, что препараты снижают аппетит только пока вы их используете.
Именно поэтому мы всегда рекомендуем за период лечения очень плотно заниматься коррекцией образа жизни (питание, физическая активность, восполнение дефицитов, работа с РПП).
Вариантов «выхода» с терапии Семавика есть несколько:
- одномоментно (но риск резкого вовзврата аппетита и веса велик)
- постепенное снижение дозы («на шаг назад» каждый месяц)
- снижение дозы до минимально-поддерживающей и остаться на ней длительно для удержания веса, затем возможна отмена
Решение об отмене принимается совместно с лечащим врачом.
Нет точной цифры возможных курсов Семавика, однако постоянно «гонять» вес не рекомендуется. Лучше комплексно подойти к проблеме и решать ее со специалистом.
Как переносите лечение? Обследовались до лечения?