Грудничок 4 недели плохо спит

Здравствуйте, моей малышке почти 4 недели, примерно 1,5 недели назад стала часто не спать днем, может плакать, может просто лежать не спать. На грудном вскармливании. Кушает хорошо, вес набирает тоже. Раньше 3 часа спала, ела и снова спала три часа. С двух недель научились колики. Когда перестала постоянно спать, появилось ощущение что она не наедается грудным молоком, стала часто просить грудь. Я начала сцеживать молоко в бутылочку. Мне показалось что может у малышки не получается с груди высосать сколько нужно. Помогло частично. Последним пару дней проблема снова усугубилась, снова стала не спать после груди и бутылочки стала плакать, просить ещё. Два дня спала плохо, днём максимум 4-5 часов, ночью лучше, но все равно просыпается просит есть. Сегодня после груди решили дать смесь, ребенок съел 30 мл и сразу уснул. Не знаю просто ли это совпадение, или возможно так что с молоком что-то не так? Уходить с грудного вскармливания не хочу, смесь дали уже от безысходности. Возможно ли что может я как то не так соблюдаю диету? Или мое молоко недостаточно питательное?

Хронический пиелонефрит
24 года
14 часов назад·Просмотров: 11·Валерия

Здравствуйте.
До 3-4 месяцев мы не требуем от ребёнка спать по часам, а стараемся помочь ребёнку адаптироваться к новым условиям жизни, в этом возрасте нет ещё режимности.
Можно лишь помочь малышу .
Убрать внешние раздражители малыш спит в тихой темной комнате. Младенцы могут быстрее заснуть с фоновым белым шумом. Это могут быть звуки леса, дождя или шум моря.
В комнате рекомендуется поддерживать температуру воздуха до 22 градусов, влажность 40-60%.
Рекомендуется укладывать ребенка спать при первых признаках усталости, ещё до того, как начнётся переутомление.
Малыш не способен в данном возрасте запоминать алгоритмы засыпания .
Как правило диета необходима в случае лишь абкм , в остальных случаях нет необходимости диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, все данные рекомендации соблюдены, ребенок все равно не спит. Даже при признаках усталости (зевает, терет глазки)

Ночью тоже плохо спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Просыпается каждые 2-2,5 часа, бывает чаще.
Просит есть.

Принятый ответ

Это варинт нормы для данного возраста, сны днем так же могут быть хаотичные и короткие