Умеренная гипертензия у ребенка 3 лет?

Добрый день, ребенку 3 года, вопрос в заключении НСГ, я прикрепляю результаты исследования 6 месяцев назад и свежие, за это время пройдено лечение Аспаркамом и Диакарбом, массаж, остеопат, невролог , бассейн , отдых в Краснодаре 2 месяца. Ребенок сильно продвинулся в речи, понимании, поведение улучшилось и тд. Вопрос, насколько информативное исследование НСГ в таком возрасте, насколько ему можно доверится? В этот же день пройден офтальмолог , проверили глазное дно, все в норме, узи сосудов шеи, норма. Меня беспокоит как врач увидел с закрытым родничком расширение желудочков мозга и повышенное давление.

36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Татьяна, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами НСГ.
Повышение внутричерепного давления мы можем заподозрить при характерной клинической картине -головные боли с рвотой, приносящей облегчение, нарушение самочувствия, также , как правило, выявляются застойные явления на глазном дне.
В данном случае убедительных признаков внутричерепной гипертензии я не отмечаю.

Здравствуйте! Нсг в таком возрасте неинформативно ; данный метод используется только у детей первого года жизни при открытом родничке . ВЧГ без симптомов не протекает , проявляется в виде упорных головных болей, часто со рвотой. На глазном дне должны быть выявлены застойные явления диска зрительного нерва, признаки полнокровия вен . По уздс чаще выявляется признаки затруднения венозного оттока. В вашем случае никаких данных за ВЧГ . По поводу речи , вероятнее есть задержка. В таких случаях рекомендуется проведение ээг , аудиограммы, асвп исследования. Упор на развитие мелкой моторики, занятия с логопедом и нейропсихологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день, мы усердно занимаемся со специалистом, и я вижу улучшения, а что по поводу зрительного нерва? Врач узи сказал, что он выше нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И якобы это указывает на гипертензию

По узи можно оценить только структуры головного мозга, норма боковых желудочков до 5 мм; у вас минимальное отклонение; 1-2 мм от нормы не считается патологией и признаков ВЧГ . Зрительный нерв можно оценить при осмотре глазного дна офтальмологом, вам осматривали и не выявили отклонений

Узи в этом возрасте крайне не информативно ; нсг проводят только до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, поняла, но не поняла зачем нам рекомендовали именно НСГ, повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Видимо очередная клиника по разводу на деньги

Его делают только до года . Далее только МРТ и только по строгим показаниям