Бактериурия

Здравствуйте, сейчас беременна, в 14 недель сдавала бак посев мочи и было высеяно 1 ] Enterococcus faecalis 10*6 [ 2 ] Escherichia coli 10*6: [ 3 ] Klebsiella pneumoniae 10*6, все они чувствительны к амоксиклаву. Делала узи почек всё хорошо. Я пропила амоксиклав 875+125 мг и через 10 дней после окончания сдала снова бак посев. Сейчас 18 недель вот такой результат пришёл Escherichia coli Выявлен рост. 1,0E+05. Это что опять пить амоксиклав или что с этим делать?

Гастрит
32 года
Вчера в 10:50·Просмотров: 51·Юлия

Здравствуйте. При беременности даже при отсутствующей симптоматике необходимо лечить имеющуюся бактериурию.
Возможно потребуется повторный прием Амоксиклава, но это может быть не единственный вариант. Можете прикрепить результат посева, чтобы оценить чувствительность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила. Мне теперь каждые две недели пить антибиотики?

В какой дозировке Вы принимали Амоксиклав ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

875+125 мг, всё написано

2 раза в сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, два раза в сутки , 10 дней

Можно поступить следующим образом. Обычно посевы у беременных рекомендуют сдавать дважды с интервалом до 7 дней. Это делается для того, чтобы точно подтвердить наличие значимой бактериурии и исключить ложноположительный результат.
Если в повторном посеве будет та же бактерия, в том же титре, то назначается антибиотикотерапия.

Возможно возник рецидив, и после лечения больше не повторится. Поэтому не будем заранее думать о постоянном прием антибиотиков.

Добрый вечер. Сам по себе анализ посева мочи без результатов ОАМ не информативен. Бессимптомная бактериурия(когда нет жалоб,а в анализе мочи нет признаков активного воспаления,но в посеве есть бактерии)лечение у беременных женщин требует в том случае ,если выделился один и тот же штамм микроорганизма в концентрации ≥ 10⁵ КОЕ/мл в двух пробах мочи, взятых с интервалом от 24 часов до 7 дней при соблюдении правил стерильности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила результат обмена, сдавала вместе с бак.посевом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат оам

ОАМ без признаков активного воспаления. Рекомендации прежние. Сдаются две порции посева с разностью до 7 дней. антибиотик назначается в том случае,если выявлена одна и та же флорв в титре выше 10 в 5 ст. В остальном а/б терапия не требуется.