Шишка под кожей на лбу у ребёнка
Добрый день! На днях пролистывала фотографии и увидела на лбу у ребёнка странную шишку. Особенно заметно, когда она поднимает брови. Что это может быть и на сколько опасно? Ребёнку 4,5 месяца. УЗИ головы делали в 1 месяц и в 3, есть небольшая киста, но в динамике уменьшается.
Здравствуйте, киста которая обнаружена на УЗИ головного мозга не связана с этой шишечкой, которая на фото.
На сколько могу судить по фото, когда бровки не подняты - шишечки нет.
Шишечка появляется только, когда бровки приподняты, это говорит о том, что это связано с сокращением мышц и натяжением апоневроза (сухожилие соединяющее мышцу с костью).
Вероятнее всего никакой патологии нет, просто такая особенность.
Что бы сказать точно, нужна консультация хирурга (как вариант нейрохирурга), если будет необходимость, то назначат УЗИ именно этой области.
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для особенностей строения костей лицевого скелета и патологии никакой нет, поводов для беспокойства нет никаких. С возрастом данные изменения пройдут и ничего заметно не будет.
Благодарю за ответ и подробные объяснения!
Елена, добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство, но переживать не стоит: у Вашего ребеночка просто такое строение мышц и черепа. Подскажите, пожалуйста, делали УЗИ головного мозга (нейросонография) или УЗИ мягких тканей данной области? Судя по исходным данным выполнялось УЗИ именно головного мозга, которое никак не связано с данной областью. Обычно в таких ситуациях рекомендуется наблюдение, если вдруг Вас все же будет что-то смущать, по возможности покажите ребеночка очно хирургу
Добрый вечер! Нет, узи мягких тканей на лбу не делали, я только несколько дней назад увидела. Мы подозревали, что это мышца, но решили перестраховаться, приём у хирурга только на следующей неделе
Вы все сделали правильно. В таком вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть
Здравствуйте, судя по фото скорее всего это просто особенность строения жировой клетчатки лба, тут очень важно пальпируется ли какое-то образование под кожей в покое, без поднимается бровей. Самое правильное в данной ситуации сходить очно на приём к хиургу, это не срочно как сможете, чтоб он пропальпировал эту область и решил нужно ли узи или это просто особенность строения подкожной клетчатки.
Здравствуйте.
Судя по фотографиям, явной патологии черепа - нет. Выпирание шишки, вероятнее всего, связано с мимикой ребёнка в моменте и особенностями черепа. По мере роста ребенка ассиметрия исчезнет.
Связи с кистой головного мозга также нет, иначе это было бы заметно давным давно по состоянию ребёнка.
В данном случае можно обратиться в плановом порядке для очного осмотра ортопеда.