Карантин для кошки

Наша кошка убежала на даче в июне. Сегодня нашлась. Кошка привита вакциной от бешенства 30.12.2025 (т.е. прививка действующая) + тогда же привили стандартной вакциной от панлейкопении+кальцивироза+ринотоазеита. Если я не ошибаюсь, Нобиваком. Бешенство точно стоит, нужно было для провоза через границу. Вопрос. В семье у нас: - старший кот (прививки аналогичные) - ребенок 5 лет - я, беременность 36 недель Вопрос: какие карантинные меры нужны кошке, чтобы обезопасить ее? В садоводстве есть лесок, не дай бог лисы. Еще вопрос. Муж забирал от соседей, где она и нашлась, и зачем-то решил брать без строительных перчаток, хотя они были. Кошка немного поцарапала ладонь. Буквально через 3-4 минуты залили Хлоргексидином. Будем наблюдать. Есть ли риск ему заболеть бешенством? Это именно царапина (не зубы) + животное привито. Пока ведет себя типично для нее, признала нас, пырчит, ест, гладится, демонстрирует абсолютно типичное для нее поведение, но, конечно, напугана и отощала.

40 лет
Вчера в 17:16·Просмотров: 22·Элина

Здравствуйте. Ваш питомец вакцинирован против бешенства, по срокам вакцинации иммунитет на данный момент должен быть достаточный, поэтому риск бешенства можно исключить. Есть некоторый риск заражения специфическими инфекциями кошек, от которых вакцинация не проводится - вирусный иммунодефицит кошек, коронавирусная инфекция кошек, а так же вирусной лейкемией ( если вакцинации против этой инфекции не было). Для людей эти инфекции не опасны, но для второго питомца риск есть. Поэтому по возможности целесообразно исключить покам контакт питомцев между собой и провести обследование для исключения этих инфекций.
Из опасных для людей инфекций возможен токсоплазмоз, но при соблюдении правил личной гигиены и своевременной уборке фекалий риск практически нулевой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, после возвращения с улицы имеет смысл обеспечить кошечке карантин, особенно учитывая факторы (другой кот, ребенок, ваша беременность). Главная цель карантина это не дать возможным инфекциям, которые она могла подхватить снаружи (не только бешенство, но и калицивироз, ринотрахеит, токсоплазмоз, глисты, лишай), передаться вашему старшему коту или другим членам семьи.

Лучше поместить кошку в отдельное помещение, где у неё будут свои миски, лоток и лежанка. Ограничить контакт с другими котом и людьми, особенно если у кого-то из них ослаблен иммунитет. Обычно рекомендуют карантин в течение 2-3 нелель, этого достаточно, чтобы проявились многие инфекции.

По поводу лис - в лесу они действительно могут быть носителями бешенства. Но само по себе нахождение там еще не приговор. Риск есть, но вакцинация вашей кошки (особенно если прививка свежая и сделана правильно) это уже серьёзная защита.

По поводу царапины - риск в подобных ситуациях крайне низок. Кошка привита и это главный фактор, снижающий вероятность бешенства. Помимо того, вирус передается через прямой контакт слюны зараженного животного с раной человека, то есть для заражения нужен именно укус до крови, а не царапина. Но в любом случае даже если животное привито, за ним всё равно советуют понаблюдать 10 дней. Если за это время у кошки не появится никаких подозрительных симптомов (изменение поведения, слюнотечение, трудности с глотанием, агрессия или апатия, нарушение координации), то риск заражения для человека крайне низок.

Я думаю, пока стоит просто понаблюдать за кошкой. Если появятся тревожные признаки лучше сразу обратиться на прием очно.