Заболел с температурой 39, болят суставы
Помогите пожалуйста. Сегодня ночью резко поднялась температура до 39.2, сильно болят мышцы и суставы, как будто меня побили. Глаза болят когда двигаю ими. Это больше похоже на грипп? Что принять в первую очередь чтобы облегчить состояние?
Здравствуйте!
Описанные симптомы типичны для вирусной инфекции . Токсины вируса раздражают нервные окончания, в том числе в глазных мышцах и оболочках глаза .
Из‑за воспалительной реакции и напряжения мышц при лихорадке возникает давящая боль, усиливающаяся при движении глаз .При высокой температуре и потоотделении пересыхают слизистые, что тоже вызывает дискомфорт в глазах .Точно отличить грипп от других инфекций может экспресс‑тест или ПЦР .
При такой температуре и ломоте организм тратит все силы на борьбу с инфекцией - любая нагрузка ухудшает состояние .
Тёплая вода, некрепкий чай, морс из клюквы/брусники, регидратационный раствор , например, Регидрон) - по 1–2 глотка каждые 5–10 минут. Это помогает выводить токсины и предотвращает обезвоживание .При температуре выше 38,5 С и сильной ломоте можно принять препарат на основе парацетамола (обычно 500 мг) или ибупрофена (обычно 200–400 мг) .
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие симптомы могут соответствовать течению гриппа
В таких случаях возможно выполнение теста на грипп, например, в кабинете ОРВИ при поликлинике
Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
В таких случаях для облегчения состояния мы можем рассмотреть:
Парацетамол 1000 мг
ИЛИ
Ибупрофен 400 мг
Однократно после еды , не более 2 раз в день, не более 3 дней
Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
После осмотра врача в таких случаях рассматриваем Тамифлю (осельтамивир) 75 мг – 2 раза в сутки в течение 5 дней.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути
Боль в глазах , мышцах связана с тем, что происходит интоксикация вирусными частицами, зачастую это очень патогомоничный симптом гриппа
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , важно чаще промывать их)
⚪️ При повышении температуры и боли препараты на выбор, это либо Парацетамол 500 - 1000 мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день ( принимать после еды)
Скажите , пожалуйста, есть ли возможность сделать экспресс - тест на грипп / ковид? Если тест будет положительный, можно рассмотреть начало приема противовирусных
Здравствуйте! Взрослые наблюдаются у терапевта, можете переадресовать свой вопрос
Однако, по описанию это действительно очень похоже на грипп. Для него как раз характерно резкое начало болезни, буквально за несколько часов поднимается высокая температура, появляется сильная ломота в мышцах и суставах, болят глаза при движении, но окончательно отличить грипп от других вирусов только по симптомам невозможно.
Сейчас главное - постельный режим, побольше жидкости и жаропонижающее, если температура тяжело переносится. Если болезнь только начала проявляться, рекомендую не откладывать лечение и начать принимать противовирусные, из того что я прописываю взрослым пациентам при необходимости - Эсперавир, это препарат прямого действия на основе молнупиравира, он подавляет размножение вирусов гриппа, применение 2 капсулы два раза в день (800мг на прием) каждые 12 часов, курс 5 дней. Запивая водой капсулу глотать целиком. Именно в первые 48 часов при некоторых вирусных инфекциях противовирусное лечение может быть наиболее эффективным, принимать по назначению врача. Отмечу, что у препарата также есть ряд противопоказаний: не принимать при беременности/планировании/ГВ