Боли в животе
Здравствуйте. Муж никак не лечится и не хочет идти к врачу , у него переодически болит живот, стул по 3-5 раз в день, переодически расстройства пищевания, газообразование, заставила сдать его общий анализ кала, Кал на скрытую кровь и кальпротектин. Посмотрите пожалуйста его анализы и что у него по этим анализам примерно может быть. И что можно принимать. Он 9 лет назад лежал в институте гастроэнтерологии с подозрением на болезнь крона. Но все обошлось. Диагноз не подтвердили на основании колоноскопии и других анализов.
Карина, здравствуйте!
По анализам можно предположить значительное повышение фекального кальпротектина.
В таких случаях рекомендуют выполненение колоноскопии, учитывая наличие симптоматики и повышение показателя.
Подобные симптомы, действительно, могут наблюдаться при воспалительных заболеваниях кишечника, поэтому их важно исключить повторно.
То есть антибактериальная терапия и хоть какое-то лечение пока бессмысленно, Только после колоноскопии ?
Добрый вечер
Можно симптоматически принимать Энтерол курсом 14 дней, он крепит стул, но причину не устраняет
Здравствуйте!
Уровень фекального кальпротектина более 250 , что указывает на активный воспалительный процесс в кишечнике.
При таких показателях пациенту рекомендуется выполнить колоноскопию.
Кал на скрытую кровь отрицательный, что может указывать на отсутствие повреждений слизистой кишечника и желудка .
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики. Но есть показатели, по которым можно предположить состояние кишечника.
Обращает на себя внимание наличие йодофильной флоры, что может указывать на нарушение микробиоты кишечника ( СИБР).
На фоне СИБР может таккже возникать воспалительный процесс кишечника, если длительное время не лечить, то степень воспаления может быть высокой.
Что делать дальше:
Запланировать колоноскопию
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Оценить показатели крови: ОАК, СРБ
При подтверждении СИБР назначаются препараты рифаксимина, например альфанормикс. Согласно клиническим рекомендациям эффективной дозировкой является 400 мг 3р в день 14д. При диарейном синдроме в практике добавляются пробиотики, например энтерол по 2к 2р в день 14д
Что можно предпринять сейчас:
В качестве симптоматической терапии возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 3р в день до 4 нед
Контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки
Я понимаю, что муж не хочет обследоваться, но стоит поговорить, что степень воспаления в кишечнике достаточно высокая
Добрый вечер. Скажите пожалуйста нужно ли принимать пробиотики вместе с альфанормикс?
Да, при наличии диареи рекомендуется альфанормикс + Энтерол, как писала выше ☝️
Здравствуйте!
Похоже, что в этой ситуации снова активировался воспалительный процесс в кишечнике , очень похожий на тот, который был 9 лет назад, на что указывает значительно повышенный показатель кальпротектина (909.8 мг на кг) - в подобных ситуациях врачи считают уровень выше 50-100 мг на кг прямым признаком воспаления.
В описанной ситуации эффективно лечение, которое должен назначить гастроэнтеролог после дополнительного обследования ( колоноскопия желательно с биопсией) , и для таких случаев настоятельно рекомендуют не откладывать визит к врачу и рассмотреть возможность раннего начала эффективной терапии, чтобы быстрее снять воспаление и предотвратить осложнения. Самое важное сейчас - убедить мужа как можно скорее обратиться к гастроэнтерологу для проведения колоноскопии, потому что без неё невозможно точно поставить диагноз и подобрать правильное лечение без вреда.
Здравствуйте. А нужно делать гастроскопию? Или достаточно колоноскопии
Если нет изжоги , болей в эпигастрии, тошноты - то Фгдс не нужно
Здравствуйте, Карина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам анализа кала на фекальный кальпротектин можно констатировать высокую степень воспалительного процесса в кишечнике, что требует выполнения колоноскопии (эндоскопическое исследование кишечника) с биопсией из всех отделов кишечника. Результаты копрограммы косвенно говорят о дисбалансе микрофлоры кишечника, однако, как правило, нарушение микробиоты не дают повышение кальпротектина выше 3 норм. До выполнения колоноскопии возможно рассмотреть вопрос выполнения дыхательного водородно-метанового теста на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном тесте на СИБР препаратом выбора является Рифаксимин в дозировке 1200мг в сутки в течение 14 дней.
Здравствуйте! Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который отражает степень выраженности воспалительного процесса в кишечнике. Подобный показатель значительно повышен, что может указывать на наличие выраженного воспалительного процесса в кишечнике. Обычно в таких случаях рекомендуют проведение ФКС с многоступенчатой биопсией из всех отделов толстого кишечника и конечного отдела тонкой кишки, для исключения воспалительных заболеваний кишечника (НЯК, болезнь Крона). Это действительно те болезни, которые тяжело и плохо диагностируются, порой на постановку диагноза уходят годы. К сожалению без проведения ФКС и биопсии невозможно определиться с причиной и соответственно назначение правильного, патогенетического лечения так же не представляется возможным. Поговорите с мужем, обьясните всю серьёзность ситуации.
Будьте здоровы!