Перекос лица после ботокса

Здравствуйте! Меня беспокоит асимметрия лица после инъекций ботокса. Два года назад я делала инъекции препарата «Диспорт» на всё лицо, и у меня перекосился рот, не могла оскалить зубы, не поднималась верхняя губа ( и до сих пор не поднимается). Перекос сохранялся около полутора лет. Губы были трубочкой. (Фото в куртке это перекос 2 года назад через 2 недели после введения ботокса). Месяц назад я снова сделала «Диспорт», но уже на верхнюю часть лица — лоб, глаза и область вокруг носа. На фотографии я отметила места инъекций. И снова возникли проблемы: при разговоре нижняя губа выворачивается, создаётся впечатление, что губы наклонены влево. Почему так происходит? Я начинаю всерьез переживать, что это необратимо и не связано с «Диспортом». Инъекции делала в хорошей клинике у заведующей. Не в салоне. Делаю у неё эти инфекции уже в общей сложности около 6 лет. И ранее таких проблем не наблюдала. Кроме того, последние 3-4 месяца меня беспокоит боль на корешке языка слева. Была у Лора несколько раз, у гастроэнтеролога, делала гастроскопию. Всё хорошо. Была у стоматолога в пятницу. Там есть вопрос. Касаемо имплантов, установленных в марте: 2 задних, нижних, правых. Доктор сильно прижал импланты. Была боль в области кости. Появились язвочки от импланта. Лечим. В пятницу сняли, чтобы боль утихла. Смотрим в динамике до 29 числа. Может ли мой перекос и боль на корне языка быть связан с имплантами? Или всё-таки связь с «Диспортом»? Может, это разные случаи? Я уже не знаю, что и думать. Может проблема с лицевым нервом? Я сильно переживаю по этому поводу. Постоянно думаю об этом.

44 года
Вчера в 19:36·Просмотров: 66·Людмила, Калуга

Здравствуйте! вероятно у вас нетипичная и длительная реакцию на ботулотоксин в сочетании с особенным расположением нервных волокон, что и вызвало два года назад такую реакци.
В настоящее время Ваш перекос лица и боль в корне языка могут быть напрямую связаны с имплантами, причем в этой ситуации стоматологические проблемы и инъекции «Диспорта», скорее всего, усиливают и поддерживают друг друга. В челюстно-лицевой области мышцы, суставы и нервы работают как единая замкнутая система. Проблемы в одной зоне неизбежно вызывают цепную реакцию в другой. Нарушения прикуса и боль вызвали асимметрию лица +боли в языке. Ведение диспорта расслабил мышцы лица, лишив их привычного баланса.
Я не советую в дальнейшем колоть диспорт по обычной схеме. Избегайте уколы ботулотоксина в область губ, подбородка или углов рта. Риск повторного тяжелого перекоса (как 2 года назад) в вашей ситуации близок к 100%.
Колоть верхнюю треть (где маркеры на вашем втором фото) в будущем допускается, но используя минимальные («микро») +точки на лбу должны располагаться как можно выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, у меня бруксизм. Развился из-за того, что долго не было зубов с одной стороны. Сейчас есть. Что делать? Как лечить, как убирать? Неужели этот перекос будет всегда и когда-нибудь случится так, что он будет необратимым? Может ли сейчас косметолог подкорректировать с учётом информации о бруксизме? Или лучше не трогать вообще!

Бруксизм можно лечить. Прежде всего сделайте ночную каппу. Иногда с первого раза удобную не получается сделать. Принимают легкие пнксиолитики, например, атаракс и т д
Опытный косметолог может хорошо подкорректировать ваши проблемы с лицом.
Если у вас есть повышение аппетита перед мегструацией, набухание молочных желез, то можете пропить курс лечения эсциталопрама до 9-11 месяцев. Заодно поможет от бруксизма. В дальнейшем используйте вышеперечисленную группу ансиолитиков. Их прием, в отличие от эсциталопрама не требует курсового приема.

Здравствуйте! Инъекции ботулотоксина в обласьи крыльев носа проводятся чаще всего в мышцу, поднимающую верхнюю губу и крыло носа. За счет расслабления мышцы, поднимающей угол рта, может произойти перераспределение мышечного тонуса. Активация мышц, опускаются угол рта и нижнюю губу могут вызвать более сильные мимические проявления.
Также побочные эффекты от ботулотоксина бывают не только в неправильной технике,но и при большом количестве введенных единиц, а также глубине прокола. Важно также отметить, что у каждого человека могут быть свои особенности строения мимических мышц и поэтому проявления могут быть более выраженными даже без ошибок в технике.
Диспорт, как любой другой ботулотоксин, имеет временный эффект. Обычно он выводится через 3-6 месяцев и асимметрия проходит самостоятельно.
Также перераспределение мышечного тонуса после процедуры может быть связано с бруксизмом (активность жевательных мышц вне акта жевания). Тогда рекомендуется провести ботулинотерапию у невролога или цефалголога (колят только в жевательные и височные мышцы, не в мимические).

Фото ранее вероятнее связано с неправильной техникой. Длительные симптомы связаны не с самим ботулотоксином, а вероятнее с диффузией препарата и влиянием на мелкие ветви лицевого нерва за счет отека/гематомы. Нерв восстанавливается дольше, чем выводится ботулотоксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте! У меня действительно есть проблема с бруксизмом — я часто стучу зубами. При одновременном напряжении мышц лица они одновременно напрягаются на разных уровнях, причём одна сторона сильнее другой. Из-за этого моё лицо перекосило?

К сожалению, в нашем городе мне удалось найти только двух неврологов, которые готовы провести процедуру укола ботокса в мышцу. Но есть две причины, по которым я пока не готова к этому:

1. Цена процедуры. Она составляет от 50 000 до 80 000 рублей, что кажется мне слишком высокой.
2. Страх, что ботокс может повлиять на моё горло и вызвать опасные последствия, такие как удушье или деформация лица. У меня иногда возникает лёгкий спазм в горле, который длится всего лишь мгновение. Я подозреваю, что это связано с нервами. Прошу не предлагать мне антидепрессанты, так как у меня уже есть необходимые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Как лечить, как убирать? Неужели этот перекос будет всегда и когда-нибудь случится так, что он будет необратимым? Может ли сейчас косметолог подкорректировать с учётом информации о бруксизме? Или лучше не трогать вообще?

Странно, что такая дорогая процедура. У нас в городе ботулинотерапия при бруксизме 20-25тыс.
Ботулотоксин вводится только в жевательные мышцы. Они довольно крупные, в особенности, при бруксизме и диффузия препарата не переходит на другие мышцы, поэтому безопасна в плане ваших страхов. Антидепрессанты бруксизм не лечат, наоборот, некоторые группы антидепрессантов могут усилить бруксизм. При ботулинотерапии бруксизма лицо станет более худым в области нижней трети лица, перекоса не будет.
Да, косметолог может скорректировать на данный момент, инъекции в мышцы, опускающие угол рта. Ботулотоксин всегда выводится, его эффект полностью обратим

Здравствуйте!
Настоящая асимметрия нижней губы вызвана диффузией Диспорта из области носа в соседние мимические мышцы. Боль на корне языка слева обусловлена стоматологическими причинами, связанными с давлением и воспалением в области нижних имплантов (даже несмотря на то, что они справа). Самостоятельного повреждения лицевого нерва здесь нет.
Диспорт сам по себе обладает более высокой текучестью (диффузией).
Ботулотоксин временно заблокировал мышцы с одной стороны. Из-за этого здоровая сторона лица начала сильнее перетягивать рот на себя при разговоре и улыбке.
Если 2 года назад инъекции делались на всё лицо, могла произойти мышечная перестройка, когда одни мышцы выключились на долгий срок, другие взяли на себя их работу и вошли в гипертонус.

Ботулотоксин действует только локально в месте введения. Вы написали , что импланты справа были установлены с избыточным давлением. Когда в челюсти с одной стороны возникает сильная боль, человек подсознательно меняет сторону жевания и сжимания зубов, чтобы беречь больное место. Это приводит к перегрузке мышц дна полости рта и корня языка с противоположной стороны.

Примерно через 2-3 месяца мимика восстановится. По поводу языка рекомендуется ведение стоматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, у меня бруксизм. Развился из-за того, что долго не было зубов с одной стороны. Сейчас есть. Что делать? Как лечить, как убирать? Неужели этот перекос будет всегда и когда-нибудь случится так, что он будет необратимым? Может ли сейчас косметолог подкорректировать с учётом информации о бруксизме? Или лучше не трогать вообще?

Лучше обращаться к неврологу при бруксизме, да, скорректировать можно.
Также рекомендуется консультация стоматолога, врач подберет капу для ночного ношение.